Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Сентябрь » 27 » 15:11

Дорожный патруль подал в суд на Министерство внутренних дел

27 Сентября 2010 2548 0.0 0
Дорожный патруль подал в суд на Министерство внутренних дел
Ситуация на украинских дорогах сложилась таким образом, что зачастую сотрудники ГАИ чувствуют себя здесь полноправными хозяевами, а не блюстителями порядка и безопасности. Многие водители сталкивались с тем, что их останавливали на дороге по непонятным причинам, к примеру, "отработка города", "операция документ" и прочее.

Тем не менее в Законе "О милиции" есть исчерпывающий список оснований для остановки автомобиля сотрудниками ГАИ - нарушение ПДД, техническая неисправность авто, загрязнение окружающей среды, незаконное управление транспортным средством.

Чтобы не ограничивать себя в маневре, в ГАИ выпустили Инструкцию, утвержденную приказом №111, по которой гаишникам разрешается останавливать водителей при проведении операций, отработок и т.д., то есть, по сути, везде, где им захочется, и всегда, когда захочется.

В то же время Инструкция не имеет силы выше Закона, поэтому все дополнительные основания для остановки водителей, кроме указанных в Законе, незаконны и не должны исполняться.

Чтобы не быть голословными, представители общественной организации "Дорожный патруль" подали в суд на Министерство внутренних дел с требованием признать незаконной Инструкцию, утвержденную приказом №111.

Первое слушание по данному делу прошло 24 сентября, во время которого уполномоченные представители МВД и ГАИ, по словам представителей "Дорожного патруля", выступили категорически против данного иска. Представитель Министерства внутренних дел заявил, что инспекторы ГАИ имеют право останавливать автомобили даже в тех случаях, когда это не предусмотрено Законом Украины "О милиции".

Пока вердикт суда не вынесен - слушание дела перенесли на 29 сентября. До этого времени в МВД подготовят все необходимые документы, а "Дорожный патруль" должен уточнить некоторые детали дела.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: