Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Февраль » 10 » 12:59

Как правильно покупать б/у автомобили

10 Февраля 2010 9879 0.0 1
Как правильно покупать б/у автомобили
Покупка нового автомобиля без банковского кредита далеко не всем по карману. Именно поэтому в кризис многие будущие автовладельцы устремляют cвои взоры в сторону доступных б/у автомобилей, пишет autonews.ua

За прошлый год рынок новых автомобилей сократился на 73%, а рынок автомобилей, бывших в употреблении, сократился всего на 19%. Такие данные говорят о явно завышенных ценах на первичном рынке. В период отсутствия банковского кредитования многие покупатели предпочитали тратить деньги на более престижные б/у иномарки, а не на бюджетные новые автомобили. По прогнозам экспертов, эта тенденция сохранится до возобновления банковского кредитования.
Но покупка б/у автомобиля - это своего рода лотерея. Очень часто получить достоверную информацию о прошлом автомобиля бывает непросто. Поэтому, приобретая б/у автомобиль, следует очень тщательно отнестись к диагностике вашего будущего транспортного средства.

Главное правило в данном случае - не тратить все деньги. Обязательно отложите 10-20% от стоимости автомобиля на предстоящие ремонты. Чем престижнее марка автомобиля, тем дороже стоят запчасти, соответственно и стоимость ремонта для машин именитых брендов будет гораздо выше.

Постарайтесь узнать историю автомобиля. Если машине 2-3 года, поинтересуйтесь у хозяина, где он обслуживался, и обязательно перепишите номер кузова. Обратившись к дилеру, можно узнать всю «историю болезни» - какие запчасти и когда менялись, вовремя ли автомобиль проходил техническое обслуживание, не был ли он в аварии. Фирменные сервисные центры охотно предоставляют такую информацию - возможно, вы их будущий клиент.
Если «историю болезни» добыть не удалось, не поскупитесь на диагностику. Базовой деталью автомобиля является кузов. На его состояние стоит обратить внимание в первую очередь. Лучше всего обратится к специалистам, но если вы выбираете между несколькими автомобилями, то привозить их все на диагностику, наверное, нет смысла.

Самостоятельно можно сравнить состояние и цвет лакокрасочного покрытия снаружи и в дверных проемах, под капотом и под ковриком багажника. Если оттенки отличаются - автомобиль был перекрашен. Скорее всего, после ДТП.

Дедовский метод тоже неплохо работает - завернутый в тряпочку магнит прикладываем к разным частям кузова, если в некоторых местах магнит не держится, или прилипает слабее, это значит что под краской слишком толстый слой шпатлевки. Это явное следствие некачественного восстановительного ремонта.
Внимательно осмотрите зазоры между дверями, крыльями, крышкой капота и багажника. Они должны быть одинаковыми. Проверьте крепления крыльев и капота. Если они крепятся с помощью сварки, осмотрите швы. После некачественного ремонта в месте сварки нередко начинается ржавение.


Сев в салон автомобиля, постарайтесь активизировать все электрические системы. Стеклоподъемники, электрорегулировку сидений, подогрев зеркал, электропривод люка и так далее. Потратьте на исследование электрических примочек как можно больше времени. Если что-то не работает - это повод для торга.


Чистый моторный отсек, скорее всего, является результатом тщательной предпродажной подготовки или попыткой скрыть утечку рабочих жидкостей. Если автомобиль не прогрет, откройте бачек с охлаждающей жидкостью - «охлаждайка» должна быть чистой. Если жидкость в бачке ржавая, или же если в ней присутствует эмульсия или следы масла, это говорит о серьезных проблемах в двигателе. Вытащите масляный щуп. Уровень должен быть в пределах нормы. Если масла больше или меньше, это повод для дальнейшей диагностики состояния двигателя.


Проверьте бачек с тормозной жидкостью. Уровень должен быть в норме, а сама «тормозуха» должна быть светло-желтого цвета. Если жидкость серого или черного цвета, это говорит о несвоевременном обслуживании автомобиля и возможных неисправностях тормозной системы.


Заглянете также в бачек с жидкостью гидроусилителя. Жидкость должна быть красного цвета. Черная жидкость с резким неприятным запахом также говорит о несвоевременном обслуживании и возможных «сюрпризах» с системой рулевого управления.
Наконец, обязательно проедетесь за рулем автомобиля перед покупкой. Обратите внимание на посторонние звуки в подвеске, на плавность переключения передач, на люфт в рулевом управлении, на увод автомобиля в сторону, и на «задирание» передней части при наборе скорости.


Определившись с понравившимся экземпляром, непременно покажите его специалистам. Процедуры диагностики кузова, двигателя и ходовой части рекомендуется пройти в обязательном порядке. Проводить диагностику лучше всего на СТО, которое специализируется на автомобилях выбранной вами марки. Универсальные СТО редко обладают достаточным опытом работы с конкретными автомобилями, а те, кто каждый день ремонтирует одно и тоже, досконально знают все «болезни» конкретной модели.

Источник: Autonews.ua


Комментариев: 1
1 Инна Евтушенко   • 17:58, 01 Февраля 2012
0
хочу купить щуп для подогрева масла...
подскажите,где они есть в Житомире..
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: