Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Январь » 12 » 02:05

Кто покупает старые автомобили?

12 Января 2013 2839 0.0 0
Кто покупает старые автомобили?
Покупка автомобиля это обычно не вложения, как в случае недвижимости, а расход, потому что цена на него падает с каждым годом.

Как мы поступаем, имея дело не с предметом инвестиций, а с предметом расходов? Надо утвердить бюджет, то есть понять, сколько денег мы готовы выделить на автомобиль единовременно и сколько тратить на него ежегодно. Иначе может оказаться, что не наш "железный конь" служит нам, а мы служим ему, работая, возвращая долги или отдавая последние деньги за его ремонт.
Почему важно уметь считать?

Покупать автомобиль нужно исходя не из рекламы, а из наших доходов. По моему мнению, правильно выделить на эту покупку бюджет, близкий к 2-3-месячном, в крайнем случае, до полугодового дохода.

Например, миллионеры США, по статистике, не покупают машины дороже 30 тыс. долларов, не гонятся за престижем и воспринимают автомобиль практически по Ильфу и Петрову: не как роскошь, а как средство передвижения. А многие покупают подержанные автомобили. Еще бы! Ведь они удовлетворили свою потребность в признании другими способами.

Итак, вы посчитали, в рамках какого бюджета вы готовы позволить себе автомобиль.

Если в этот бюджет вписывается новая машина вашей мечты, и вы готовы немедленно на нее потратиться, не откладывайте этого решения в долгий ящик. Вы получаете "запах нового автомобиля", гарантию, обычно высококлассное обслуживание - в общем все, что нужно, кроме одного: через год ваше авто упадет в цене на 20%, через пять лет - уже на 40%. А расходы предусматриваются все равно: вам придется платить и за ТО, и за замену запчастей, износ которых произошел не по гарантийному случаю, а просто - в процессе эксплуатации.

Неудачное решение - поддаться на рекламу и купить какую-нибудь новую модель в кредит. Мало того, что за следующие пять лет цена точно так же опустится в цене на 40%: добавьте к этому инфляцию, проценты по кредиту, обязательное страхование и расходы на автомобиль - и можно считать, что вы решили работать только на него . Ведь к моменту желаемого изменения автомобиля при продаже мы обнаружим, что потеряли сумму, близкую к стоимости целого автомобиля.

Цель этой статьи - обозначить возможные риски и ограничения при покупке автомобиля, бывший в употреблении, а также пути их минимизации.
Сколько стоит "секонд-хенд"?

Цены на новые автомобили можно узнать у официальных дилеров, рекламу которых вам не придется долго искать. Цены на подержанные машины вы без труда обнаружите на многочисленных автомобильных рынках, а также в отдельных компаниях, рекламирующих себя как продавцы подержанных авто. Не забудьте полистать газеты и журналы: "Из рук в руки", "Автомобили и цены" и т.д., где публикуются объявления. Хорошо посмотреть интернет-ресурсы для поиска автомобилей - www.auto.ru и www.irr.ru.

Автомобиль падает в цене в первый год примерно на 20% от стоимости нового; на следующий - примерно на 10% от предыдущей цены, далее этот показатель за четыре года уменьшается до 5%. Получается, что цена подержанных машин снижается очень незначительно (подтверждение тому можно найти на упомянутых сайтах).

Стоит оговориться: вышеприведенный расчет
в таком деле, как Выкуп старых автомобилей действителен для автомобиля, который был в одних руках, за которым следили, проходили ТО и проезжали не более 20-25 тыс. км в год. Если же автомобиль имеет дефекты по кузову, не отремонтированную подвеску или другие неисправности, большой пробег, долгую историю, если он побывал в серьезной аварии и даже был отремонтирован, он уценивают еще больше. Степень уценки определяется стоимостью восстановления машины; также цена уточняется в зависимости от текущего спроса.

Кроме всего, падение цены автомобиля зависит от марки самого автомобиля. Если автомобиль не очень популярен в России, исходя из спроса, падает и цена предложения.

Отдельно стоит отметить, что более дорогие модификации автомобиля одной и той же марки с годами дешевеют быстрее, приближаясь к базовым ценам. Поэтому часто выгоднее выбирать максимальную комплектацию - чтобы получить, как говорится, максимальный комфорт "за те же деньги".

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: