Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Октябрь » 6 » 15:10

Готовим авто к осени: пройди техобслуживание и купи гель-антизапотеватель

06 Октября 2009 3387 0.0 0
Готовим авто к осени: пройди техобслуживание и купи гель-антизапотеватель
Осень — не зима, казалось бы, особых требований ни к автомобилю, ни к водителю не предъявляет. Однако точно так же, как человек, следя за своим здоровьем и комфортом, меняет шлепанцы на туфли, а футболку на куртку, нужно позаботиться и об автомобиле: сменить сезонные жидкости, позаботиться о кузове, салоне, купить новые колесные диски и электрике, а еще проверить исправность тормозов.

Кроме того, важно подготовиться к смене погоды самому — фактор скользкой дороги и ограниченной видимости должен кардинальным образом отобразиться на манере вождения.

ЛОБОВОЕ СТЕКЛО И ДВОРНИКИ. Первая сезонная проблема, с которой сталкивается автомобилист, своего рода, первый признак осени — запотевание стекол. Лечится беда очень просто — внутренняя поверхность покрывается специальным спреем-антизапотевателем, который создает тонкую прозрачную пленку. А вот внешнюю сторону стекол можно обработать средством «антидождь»: во время моросящего дождика капли просто соскальзывают с лобового стекла, не оставляя следов, а дворники можно не включать вплоть до сильного ливня.

Ни в коем случае не экономьте на дворниках: произведите профилактическую замену с началом осени, причем выбирайте модели подороже (дешевые царапают стекло). Если недавно меняли — купите и положите в бардачок «про запас» — изнашиваются они быстро и лишними не будут. Бывалые водители советуют сэкономить и поменять не все изделие, а только резинку. Однако если резинка отойдет от основы, стекло будет повреждено.

ЛАК И КРАСКА. Несмотря на то что осень — период дождей, которые уничтожают косметическую суть мойки на корню, баловать свое авто нужно чаще, чем летом. Если, например, в июне вы мыли кузов раз в две недели, то сейчас нужно это делать в два раза чаще. Дело в том, что смесь из песка, соли, грязи и щебенки убивает эмаль буквально на глазах.

При выборе шампуня обратите внимание на продукцию с воском — он предохранит от коррозии и пыли. Однако мыть автомобиль в этом случае лучше на профессиональной мойке, потому как самостоятельно растереть воск тонким слоем очень сложно — после высыхания остается некрасивый (но невредный) белый налет. Стоит быть особо осторожным при самостоятельной мойке: много воды в ведре не принесешь, а при растирании песчинок губкой можно серьезно поцарапать автомобиль.

САЛОН. Осенью его нужно убирать чуть ли не каждый день. C улицы на одежде и обуви мы приносим в авто воду и грязь, которая впитывается в ворсу, а отмыть пятна потом невозможно. А если на улице сильный дождь, то воды в салон можно нанести много — она попадает под ноги и активизирует процессы коррозии (кузов может прогнить до дыр). Чтобы это предотвратить, замените мягкие коврики на резиновые, регулярно очищайте салон пылесосом и раз в месяц сушите ковер под ногами: можно делать это обычным феном или раз в неделю включайте печку на полную, направляя поток горячего воздуха вниз. Кстати, нелишней будет процедура замены салонного фильтра — старый при включении печки издает неприятный запах.

ЭЛЕКТРИКА. Начните с проверки аккумуляторной батареи (АКБ). Если она уже послужила года два, есть большой риск, что энергоемкости ее для успешного холодного старта не хватит — нужна замена. Но даже новую АКБ нужно обслужить: проверить целостность клемм и их затяжку, а также смазать их жидкостью WD (или аналогом).

Одновременно осмотрите высоковольтные провода — если нарушена целостность хотя бы одного из них, требуется замена, иначе в сырую погоду двигатель не заведется. Наиболее устойчива к сырости и высоким температурам силиконовая проводка. По той же причине нужно проверить на наличие нагара и свечи зажигания — их нужно почистить либо заменить.

Добавим, что даже владельцам новых автомобилей в этот период не помешает запас предохранителей — из-за попадания сырости на электроцепи они горят и могут внезапно отключить свет фар или дворники.

ПЕЧКА. Для проверки включите ее на полную при прогретом двигателе: если через пять минут работы ощущения Ташкента в салоне не возникает, она, скорее всего, забилась за лето различными минеральными отложениями изнутри. Лечится проблема одним из активных средств: калгоном, раствором лимонной кислоты, «Кротом» для труб или спецсредством, которое можно купить в любом автомагазине.

ДНИЩЕ И АРКИ. Существует мнение, что эта часть автомобиля требует особого внимания только зимой. Однако практика показывает, что наибольшие угрозы для металла и краски возникают именно осенью: сырая теплая погода активизирует процессы гниения и такие места, как колесные арки и днище, запросто могут начать покрываться рыжим налетом ржавчины. Кроме того, слабыми местами являются мелкие сколы (от камней и небольших ДТП).

Есть смысл не ждать начала коррозии, а провести профилактику — антикоррозийную обработку, в ходе которой арки закрывают пластиком, а днище покрывают слоем битума. Кроме того, специалисты заливают спецжидкости в кузовные полости. Стоит такое удовольствие на киевских СТО — около $300, а срок жизни кузова продлевается в 2—3 раза. Для сравнения: переварить кузов — $500—1000.

Одновременно осмотрите глушитель: если он поржавел, деталь нужно зачистить, а подгнившие места — заварить.

ПРИВЫКАЕМ К ЕЗДЕ НА СКОЛЬЗКОМ

МОКРЫЙ АСФАЛЬТ И ЛИСТВА. Выехав на дорогу, будьте осторожны в тех местах, где на дороге лежит много опавших листьев — здесь сцепление шин с дорогой является очень плохим и машина может заскользить всеми четырьмя колесами. Поймать автомобиль в такой ситуации бывает нелегко, даже если он снабжен защитой от блокирования и пробуксовки колес. Чтобы этого не случилось, на засыпанных листвой местах нужно просто быть очень внимательным, не совершать резких маневров и, по возможности, не тормозить резко.

При перестраивании помните, что едущие сзади вас водители на скользком покрытии могут отреагировать на ваши действия слишком поздно. Поэтому перед началом маневра подавайте сигнал чуть раньше, чем делали это летом, а собираясь тормозить, заранее слегка троньте педаль тормоза ровно настолько, чтобы загорелись стоп-сигналы, и лишь спустя секунду-другую начинайте замедление.

ПРОЕЗД ЛУЖ. Даже неглубокие лужи при определенной скорости вызывают такое явление, как аквапланирование, которое является одной из главных причин осенних аварий. Между колесами и поверхностью дороги образуется своего рода водяной клин: вода не успевает уходить из-под протектора, под ним образуется пленка, по которой автомобиль и начинает скользить. Для профилактики снижайте на скользкой дороге скорость, особенно перед форсированием водных преград.

Если же вы уже ощутили, что автомобиль перестал быть послушным, необходимо отпустить педаль газа и стабилизировать его положение, выровняв колеса и исключив любые самопроизвольные маневры и повороты руля. Опасность аквапланирования заключается преимущественно в том, что, начав скользить в луже, водитель зачастую пытается, вращая руль в сторону заноса, во что бы то ни стало выровнять машину, но профессионалы рекомендуют делать это, только тогда передние колеса зацепят твердый грунт. Иначе машину может понести в противоположную сторону, и, если водитель не среагирует на занос, она опрокинется.

ПРОХОЖДЕНИЕ ПОВОРОТОВ. Готовьтесь к выполнению маневра заранее, сбавляйте скорость и старайтесь изначально предсказать возможные риски, например, стоящего на обочине пешехода или неадекватного водителя справа. На переднеприводных авто добавляйте скорость при выходе из поворота, а на заднеприводных — сбавляйте. Есть особенности и воздействия на руль: должен быть набор четких и коротких движений.

ТОРМОЖЕНИЕ. При отсутствии АБС никогда не нажимайте на педаль тормоза резко — это приведет к увеличению тормозного пути и юзу. Нужно выполнять так называемое импульсное торможение: многократно нажимайте на педаль, увеличивая каждый раз усилие.

ЕЗДА В ТУМАНЕ. При движении во время тумана нужно учитывать, что происходит искажение видимости — дистанция между вами и впереди идущим автомобилем кажется в 1,5—2 раза большей, чем на самом деле. Также учтите, что происходит и некоторое искажение цветов: зеленый кажется желтоватым, а желтый — зеленоватым. Для того чтобы улучшить обзорность и лучше обозначить себя на дороге, необходимо включать ближний свет даже днем.


Владислав Бовсуновский, газета Сегодня

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: