Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июль » 24 » 17:42

ГАИ отправит на модернизацию прибор измерения скорости Визир

24 Июля 2009 2845 0.0 0
ГАИ отправит на модернизацию прибор измерения скорости Визир
Департамент ГАИ под давлением общественности вынужден отправить на модернизацию прибор измерения скорости Визир

Как заявил замруководителя Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник, ГАИ обратилась в профильный комитет Верховной Рады с просьбой дать разъяснения относительно использования технических средств на дорогах и, в частности, Визира.

После получения необходимых разрешительных документов и модернизации использование Визира будет возможно также и в автоматическом режиме. Процесс сертификации Визиров должен занять месяц.

В свою очередь, адвокаты Национальной правовой палаты считают, что Визир не соответствует требованиям законодательства Украины. Технические возможности прибора не позволяют применять его инспектору ГАИ как исключительное доказательство правонарушения. Они подчеркнули, что при фиксации правонарушения инспектор обязан остановить нарушителя, установить его личность и составить протокол, выслушав его объяснения.

Кроме того, Визир дает множество технических сбоев. К примеру, он может "приписать" скорость не тому автомобилю. Активно закупать приборы Визир департамент ГАИ начал в 2008 году. К осени у него на вооружении уже было 90 приборов, а до конца года гаишники закупили еще 350 приборов на 6 млн грн.

По словам заместителя начальника ГАИ Сергея Будника, прибор сертифицирован в России, Беларуси и Казахстане. "Следовательно, этот прибор не должен быть сертифицирован в Госспецсвязи Украины, поскольку этот прибор не хранит в себе информацию - он только фиксирует фото автомобиля, а информация хранится в автоматизированной системе", - сказал Будник.

Однако руководство Госспецсвязи заявило, что все фотографии, отснятые Визиром, должны пройти государственную экспертизу, в противном случае достоверность таких фотографий государство не гарантирует. А юристы утверждают, что все штрафы, наложенные, исходя из данных Визира, подлежат отмене.

Тем не менее ГАИ отступать не намерена. По словам Будника, теперь гаишники будут снимать нарушения Визирами уже не на фото, а на видео. Подразделения ГАИ уже получили соответствующие распоряжения, сообщает заместитель начальника ГАИ. Теперь нарушители будут получать не одну фотографию, а сразу четыре.

Устройство Визир производится в Санкт-Петербурге компанией Ольвия. Стоимость одного аппарата в России составляет около $2,8 тысяч.

По материалам: Дело

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: