Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июнь » 15 » 00:13

Киевавтодор объяснил плохое состояние дорог Киева

15 Июня 2009 2497 0.0 0
Киевавтодор объяснил плохое состояние дорог Киева
Коммунальная корпорация Киевавтодор объясняет плохое техническое состояние дорог Киева превышением срока их эксплуатации и низкими объемами ежегодных ремонтов.

Об этом заявил генеральный директор корпорации Киевавтодор Георгий Глинский на заседании коллегии Киевской горгосадминистрации.

По его словам, сроки эксплуатации 80% дорожного покрытия столичных дорог на данный момент составляет 15-30 лет, что в 1,5-3 раза превышает нормативные сроки эксплуатации (12 лет).

Корпорация оценивает стоимость капитального ремонта этих 80% (16 млн. кв. м) суммой в 7,6 миллиардов гривен.

Сложившуюся ситуацию Глинский объяснил тем, что начиная с 1997 года, текущий ремонт дорожных покрытий выполнялся только на 47% от ежегодного норматива.

По словам Глинского, причинами неудовлетворительного качества дорожного покрытия киевских дорог является плохое качество дорожно-строительных материалов и техники, которые использовались для ремонта в 1980-1990-х годах, частые аварийные разрытия, резкое увеличение интенсивности движения транспорта, отсутствие нормативной базы по ограничению движения большегрузных автомобилей и несоответствие норм расчетных нагрузок существующим.

Корпорация отмечает, что единственным источником финансирования ремонта дорог являются поступления горбюджета в виде налогов с владельцев автомобилей.

По словам Глинского в этом году запланированная сумма налогов составит 154 миллионов гривен, 30% из которых передаются в бюджет Киевской области на обслуживание и ремонт дорог на ее территории.

Напомним, что в июне этого года, Киевская горгосадминистрация организовала службу быстрого реагирования на обращения горожан по ремонту дорог столицы.

По материалам: Українські новини

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: