Авто Журнал » Статьи » Пятница, 24 Июля 2020 20:47

Как надежно закрепить палатку?

Как надежно закрепить палатку?

Современные туристические и кемпинговые палатки изготавливают из легких и прочных материалов, они отличаются между собой по форме, конструкции, весу и конечно же способу установки. Закрепить ее – не самое легкое задание, которое требует определенных знаний. Рассмотрим как закрепить палатку на ветру, песке, на льду, в горах и разных поверхностях.

Как выбрать место?

Наиболее распространены палатки - полусферы, они имеют разный размер, их используют рыбаки во время летней и зимней рыбалки (устанавливают прямо на лед, сверлить лунки внутри, это позволяет защититься от мороза и ветра), а также туристы, как во время сложных походов, так и во время отдыха на выходных.

Перед тем, как приступить к установке, важно правильно выбрать место. При наличии склона нужно размещать ее так, чтобы у туриста голова во время сна не была расположена выше ног.

От внезапного дождя никто не застрахован, и хотя все палатки изготовлены из непромокаемого материала, не очень приятно, если вода будет интенсивно подтекать под ее основание. Поэтому нужно предусмотреть еще и такой момент при выборе места размещения ночлега. И если есть хоть незначительной наклон местности, то оптимально палатку расположить перед небольшим подъемом, чтобы водяной поток обошел по сторонам.

Как закрепить палатку на разной поверхности?

Условия похода могут быть разными. Для бывалых туристов закрепить палатку не составит труда, но если вы идете первый раз, это всегда сложно. Можно потренироваться дома установить и закрепить ее, это сэкономит драгоценное время. Чаще всего приходиться устанавливать палатки на земле. Здесь ничего сложного, нужно придерживаться стандартной инструкции. Место должно быть ровным, без камней, муравьиных троп. Для отдыха с палатками идеально подойдет поляна, защищенная от ветра и подальше от водоемов.

Обязательно нужно взять с собой в дорогу: колышки, чехол с палаткой, оттяжки, эластичные кольца и саму инструкцию по установке. Если есть запасные дуги или тент для палатки, нужно взять их с собой, они часто ломаются в самый неподходящий момент.

Если нужно организовать отдых в зимний период, лучше покупать двухслойную палатку, оснащенную дополнительной «юбкой» от ветра. Чем проще будет каркас, тем быстрее и надежнее будет сборка. Перед тем, как поставить на снегу палатку, нужно утрамбовать площадку лыжами. После этого потребуется наломать еловых веток. При этом лапник втыкается в уплотненный снег под определенным углом, это поможет создать так называемый пружинящий “матрас”. Нужно также аккуратно заползать в палатку, чтобы не создать лишнее ямы. Еще один важный аксессуар – юбка для палатки, она поможет ее хорошо зафиксировать и уберечь от сильных порывов ветра, который просто сбивает с ног в горах.

Как правильно собрать палатку?

У моделей с внешним каркасом гибкие дуги находятся с внешней стороны, а тент крепится к ней с помощью крючков или завязок. Некоторые палатки имеют еще один тент, он набрасывается сверху, после того как палатка установлена.

Для того чтобы установить палатку, нужно выполнить ряд последовательных действий:

  • основание расстелить на земле;
  • приступить к сборке каркаса (металлически или капроновые трубки, соединенные друг с другом с помощью ленты или резинки)
  • в специальных отверстиях закрепить дуги на основании;
  • тент привязать к дугам, в обозначенных местах;
  • закрепить на земле колышками всю конструкцию палатки.

Модель с внутренним каркасом собираются еще проще, для этого необходимо:

  • также разместить сначала основание;
  • собрать все дуги и вставить их в соответствующие отверстия на основании палатки;
  • набросить на дуги тент палатки и закрепить его, для удобства фиксацию необходимо проводить с самой верхней точки.

Чтобы сильным порывом ветра не перевернулась палатка используют специальные колышки, а для большей надежности, они вставляются под определенным наклоном в землю.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 29 Марта 2024