Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Июнь » 6 » 16:25

Всесезонные шины: экономия и универсальность круглый год

06 Июня 2023 325 5.0 0
Всесезонные шины: экономия и универсальность круглый год

Не многим автомобилистам нравится систематически переобувать свою машину меняя летнюю резину на зимнюю. А учитывая, что ПДД еще и имеют отдельный пункт, который запрещает зимой передвигаться на шинах не по сезону, то даже опоздание на день может быть чревато. Выход один — установить всесезонные шины и следить только за давлением и жесткостью протектора.

Всесезонные шины: комфорт в любую погоду

Качество шин определяется технологией производства, составом резины и рисунком протектора. Универсальные шины совмещают преимущества летней и зимней резины и практически идеальны если температура воздуха колеблется от -5 до +18⁰С. Но при критических температурах, сильном морозе или аномальной жаре такие колеса теряют приоритет.

Летняя шина — это твердая резина и широкий протектор с мелким рисунком. Колесо не создает шума, имеет высокие показатели аквапланирования (устойчивость на мокром асфальте), высокую износостойкость при езде по горячему асфальту.

Тверда летняя покрышка при температуре ниже +5 теряет свои свойства растяжения, появляется опасность микротрещин, высокая вероятность разрыва. Поэтому для зимы используется резина с высокими антиморозными свойствами, мягкая, с глубокими ламелями (липучки) или высокими шипами для устойчивости и хорошей управляемости на ледяной дороге.

Технология всесезонных шин объединила эти две особенности — резина универсальных колес имеет среднюю твердость, но выдерживает температуру до -10⁰С, протектор относительно низкий с широким рисунком.

Преимущества всесезонных шин перед сезонными аналогами

Если авто используется только для передвижения по городу с редкими выездами на природу, то покупка универсальной шины будет лучшим решением. Преимущества изделий очевидны.

  1. Стоимость всесезонных колес ниже чем зимних.
  2. Экономия бюджета на услугах автослесаря (если авто переобувается в сервисе) или времени (при самостоятельной замене).
  3. Нет проблем с хранением.
  4. Всесезонная шина значительно выигрывает у специализированной зимней при дождливой зиме и постоянных оттепелях (улучшенная управляемость, высокая безопасность).
  5. Летом незначительно уступает узкопрофильному аналогу по уровню шума и износу протектора.

Перечисляя преимущества стоит сказать два слова и о недостатках: быстрый износ за счет постоянного использования, если зима слишком морозная резина теряет преимущества, безопасность управления снижается, нужно быть очень осторожным даже во время короткой поездки.

Обзор лидеров рынка всесезонных шин

На рынке представлена продукция десятка производителей, лидером не первый год остается французский бренд Michelin — их всесезонная резина показывает отличное сцепление с дорогой, отличается высокой износостойкостью и прочностью.

Бренд Triangle выпускает продуктивную резину бюджетного сегмента (от 1500 гр), китайский производитель MAXXIS Bravo уверенно держится в пятерке лидеров, предлагая лучшее соотношение цена/качество. Не уступает европейским компаниям и отечественный бренд Rosava, знакомый многим как проверенный производитель высококачественных колес для тяжелых грузовиков.

Всесезонная шина для легковых авто Rosava БЦ-20 — сочетание низкой цены и высокого качества. Ненаправленный рисунок протектора, радиальная конструкция блока.

Универсальная шина для внедорожника от Yokohama Geolandar A/T G015 изготовлена по технологии All-Terrain, симметричный ненаправленный рисунок протектора. Радиальная конструкция, диаметр 16", нагрузка 750 кг.

Усиленная модель от Tigar All Season (235/45R18 98Y XL) среднего ценового сегмента для легковых авто. Высокие показатели сцепления и хорошая управляемость на заснеженной дороге и мокром асфальте. Высота профиля 45%, ширина 225 мм.

Goodyear Vector 4Seasons — американский бренд выпускает одни из самых лучших сезонных шин для трассы. V-образный рисунок, оптимальная глубина ламели, усиленная боковая поддержка.

Michelin CrossClimate 2 SUV (225/65R17 102H) — хороший выбор для внедорожников, индекс скорости 210 км. Высокие эксплуатационные характеристики, минимальный шум на летней трассе.

Правильная установка и уход за универсальными шинами

Для облегчения процесса установки каждое колесо маркируется на «правое», «левое», стрелкой и надписью Rotation по направлению вращения для направленного протектора и обозначением Outside», «Inside» для указания стороны шины в асимметричных моделях.

Симметричные ненаправленные шины устанавливаются в любом положении поскольку не имеют заданного направления вращения, рисунок протектора одинаков с любой стороны.

Уход за всесезонными шинами ограничивается стандартными правилами проверки и чистки колеса.

  1. Систематически чистить диски от грязи, проверяя протектор на степень износа, деформацию боковин, наличие трещин.
  2. Мойка шин специальным шампунем, чернение для придания эстетического вида.

Современные краски для шин (глянцевые и матовые чернители выпускаются в аэрозолях, что очень удобно). Чернение с регулировкой глубины цвета позволит получить необходимый оттенок.

Будущее технологий в шинах

Сегодня инженерные решения направлены на разработку универсального протектора и создание резины с характеристиками одновременной высокой твердости и эластичности. Предполагается что продукт не будет зависеть от температурного режима, сохраняя постоянную твердость летом и гибкость зимой.

Второе направление — самовосстанавливающиеся шины (даже звучит странно…). Но компания Goodyear уже представила концепт проект и презентовала шину reCharge, которая меняет форму в зависимости от условий и восстанавливает изношенный протектор за счет биоразлагаемого и перезаряжаемого материала в своей капсюльной основе.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: