Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Май » 28 » 12:56

В Киеве милиция задержала активисток движения FEMEN. Фото

28 Мая 2010 2757 0.0 0
В Киеве милиция задержала активисток движения FEMEN. Фото
Киевская милиция в четверг не дала провести женскому движению FEMEN топлес-протест у посольства Российской Федерации в Украине. Девушки хотели выразить свою поддержку "Обществу синих ведерок" в России, которое борется с несанкционированным использованием российскими чиновниками спецсигналов на дорогах.

Активисток FEMEN задержали до начала акции, когда они в одном из переулков недалеко от посольства готовились к акции: красили в синий цвет грудь - новый символ борьбы с мигалками. Милиционеры, применяя грубую силу, схватили активисток, посадили в спецмашину и увезли в отделение милиции.

По мнению правозащитников, арест был проведен незаконно. Киевская администрация получила уведомление об акции и официального запрета от нее не поступало. Статья о хулиганстве, которую инкриминируют украинским активисткам, неравнодушных к проблемам российских автомобилистов, не содержит запрета на топлес-протест.

Милиция мотивировала свое задержание не законом, а комментариями к Кодексу Украины об административных правонарушениях. Действия милиции активистки FEMEN в ближайшее время намерены оспорить в суде.

Грудь - главное оружие "борцов за гражданские права" FEMEN


Женское движение FEMEN - всеукраинская общественная организация, основанная в 2008 году. Движение не поддерживает ни одну политическую силу в Украине. За два года своей деятельности FEMEN выросло до всемирно-известной "группы давления" и "борцов за гражданские права", прежде всего, благодаря своим эпатажным акциями против секс-туризма и проституции, а также голыми протестами, в частности, на избирательном участке во время выборов президента Украины в 2010 году.


 


 









Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: