Авто ЖЖ » Новости » 2022 » Июнь » 16 » 15:54

Стеклоочистители каркасные и бескаркасные: в чем разница?

16 Июня 2022 1270 0.0 0
Стеклоочистители каркасные и бескаркасные: в чем разница?

Многие автолюбители после износа родных каркасных дворников переходят бескаркасные. По крайней мере, такие отзывы на форумах есть. В этой статье мы рассмотрим, так уж ли хороши детали второго типа и чем руководствоваться, если вы планируете купить дворники на авто.

Каркасные дворники: устройство и характеристики

Каркасные стеклоочистители изначально входили в комплектацию всех автомобилей. Основа детали – каркас из металла, к которому крепится резиновая полоска, или щетка. Для охвата всей площади обзора на стекле предусмотрены шарниры, крепящиеся с помощью втулок. В чем плюсы такой конструкции?

  • Хорошее прижатие к лобовому стеклу автомобиля. Но и тут есть оговорка: оптимальная аэродинамика сохраняется лишь во время движения на небольших скоростях, максимум 60 км/ч. Если необходимо очистить стекло на более высоком скоростном режиме, ожидать тщательной очистки не стоит. Высокая эффективность устранения осадков и пыли с поверхности автостекла достигается за счет плотного прижатия щетки, что, в свою очередь, обеспечивает механизм каркаса;
  • Относительно долгий срок службы. Каркасные стеклоочистители могут эксплуатироваться дольше, чем каркасные, хотя и вид их становится не такой презентабельный. Некоторые водители утверждают, что достаточно заменить резинку, а не сам дворник, и работоспособность детали не ухудшится. Но мы все же рекомендуем вам следовать советам автопрофи и менять весь механизм не реже, чем раз в два года;
  • Невысокая цена. Технологичные и удобные бескаркасные дворники могут по стоимости превышать аналоги в два раза. Так что этот вариант для тех, кто хочет сэкономить.

Недостатки у каркасных дворников тоже есть:

  • Упомянутое нами худшее качество чистки на больших скоростях. Это происходит из-за того, что сложная конструкция поднимается потоками ветра;
  • Шумная работа, что тоже объясняется столкновением воздушных потоков с каркасом;
  • Низкая эргономичность в зимний период. При низких температурах каркасные дворники могут обмерзать, из-за чего щетка чистит хуже.

Если вам нужен более эффективный вариант дворников без оглядки на цену, стоит выбрать бескаркасные.

Бескаркасные стеклоочистители

Прибор имеет усовершенствованную конструкцию. Две выгнутые металлические скобки по бокам закреплены пластиковыми заглушками. В средине есть держатель, который скрепляет все элементы дворника. Сверху есть декоративный кожух.

Плюсы выбора:

  • Отсутствие сложной конструкции исключает проблемы, которые возникают при эксплуатации каркасных дворников, а именно – поднятие дворника на большой скорости. Наоборот, устройство плотно прижимается к стеклу и тщательно очищает его даже на большой скорости;
  • Зимой на них не образуется наледь, поэтому обзор для водителя не страдает;
  • Бесшумная работа;
  • Современная эстетика;
  • Устойчивость к ржавчине.

Пожалуй, единственным весомым минусом является высокая цена, но и она окупается эффективностью работы. Широкий выбор дворников от мировых производителей представлен в интернет-магазине Dvorniki.ua.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: