Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Август » 8 » 20:24

Самостоятельная шумоизоляция в салоне авто

08 Августа 2020 595 0.0 0
Самостоятельная шумоизоляция в салоне авто

Окружающий автомобилиста шум может его отвлекать от процесса вождения, либо же действовать на нервы. Избавиться от такой распространенной проблемы можно самостоятельно. Для этого есть сразу несколько способов.

Да, каждый автомобиль имеет шумоизоляцию салона. При этом, если мы говорим о машинах низкого и среднего ценового сегмента, то ее, чаще всего, оказывается недостаточно. Самыми главными источниками шума в машине являются ее двигатель, трансмиссия, система выпуска газов и сами шины. При наборе скорости шум увеличивается.

Первый способ требует минимальных затрат энергии и совсем бесплатный. Стоит отметить, что все детали, который закреплены на кузове, при езде становятся причиной возникновения лишнего шума из-за сопротивления воздуха. Чаще всего владельцы машины даже не пользуются этими элементами. Сюда можно отнести верхний багажник или поперечины. Если их убрать, то уровень шума значительно снизиться.

Второй причиной возникновения шума в салоне являются неплотно прилегающие двери. Уплотнение дверных проемов в каждой отдельной машине будет происходить по-разному. Для того чтобы сделать это самостоятельно можно посетить специальные форумы, посмотреть обучающие видео. Специальные уплотнители имеют невысокую цену, зато результат их установки довольно эффективный. На современном рынке представлено огромное разнообразие уплотнителей, что позволит выбрать оптимальный вариант для каждого отдельного авто.

Уменьшить шум в салоне помогает уменьшение шума колес. К примеру, наличие грязевых шин в летнее время и шипованных в зимнее, гарантирует шум в салоне. В таком случае стоит пересмотреть свои предпочтения в бренде и виде резины для колес. Для того чтобы избежать шума от воды, камней и ям, которые на наших дорогах далеко не редкость, стоит использовать специальные шумоизоляционные арки для колес. При отсутствии у машины подкрылков можно использовать жидкие. На поверхность арок, при этом, стоит нанести специальную мастику. Если на машине есть пластиковые подкрылки, то шум можно немного убрать, прикрепив на одну сторону материал для шумоизоляции. Стоит отметить, что такое приспособление не должно иметь большой вес, иначе подкрылки провиснут.

Одним из самых эффективных способов шумоизоляции машины является ее полная комплексная шумоизоляция. Цена такого удовольствия не мала, но эффект гарантирован. Для этого необходимо полностью разобрать салон и покрыть все детали специальным материалом. С особой тщательностью стоит обработать колесные арки и двери. Сегодня возможно приобрести специальные комплекты для шумоизоляции салона машины. Монтировать эти системы самостоятельно немного сложно и затратно по времени, поэтому лучше всего обратиться в салон. Работающие там специалисты совершат это за несколько часов.

Еще одной распространенной причиной шума является поломка каталитического нейтрализатора. Простыми словами выхлопная система перестает работать надлежащим ей образом. Кроме неприятного запаха из выхлопной трубы, будут слышны и надоедливые звуки. Избавиться от этой неприятности можно, купив каталитический нейтрализатор. Некоторым удается избавиться от этой проблемы бюджетным методом – монтажом пламегасителя вместо нейтрализатора. Пламегаситель представляет собой цилиндрическую трубу, которая наполнена шумовиброгасящим материалом.

Шум может возникать и в самом салоне автомобиля. Это может быть скрип стекол, обивки сидений, так называемые «сверчки», хлопанье деталей. Иногда требуется лишь применить специальную силиконовую смазку в нескольких местах. Еще одним простым, но эффективным методом, является натяжение модельной резинки в узких зазорах и отпускание ее концов. После этого резинка заполнит собой зазор и скрипы со стуками исчезнут.

Много решений предлагает и продукция китайского происхождения. Существует большое количество средств, материалов и приборов, которые направлена на борьбу с шумом в салоне. Некоторые из них несут не только практичное значение, но и эстетическое. Конечно, при покупке китайской продукции стоит быть предельно внимательным. Самостоятельно оценить состояние товара, поискать отзывы других пользователей о нем. Одним из самых распространенных продуктов является специальная лента, которая смоделирована для устранения в машине скрипов и стуков. Ее достаточно разместить в местах больших зазоров. Цена бюджетная, монтаж занимает минимальное количество времени, не требует больших знаний и траты сил.

Это основные методы шумоизоляции салона, которые уже испробованы многими водителями и показывают себя довольно хорошо на практике. Стоит отметить, что именно комплексный подход является самым лучшим решением для любителей тишины в салоне.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: