Авто ЖЖ » Новости » 2022 » Апрель » 27 » 21:27

Роль станка для балансировки колес в работе автосервиса

27 Апреля 2022 559 0.0 0
Роль станка для балансировки колес в работе автосервиса

Балансировка колес авто - одна из обязательных услуг при смене резины с зимней на летнюю и наоборот. Манипуляция занимает считанные минуты, а может предотвратить серьезные проблемы с вашим автомобилем. Балансировку колес, обычно, делает мастер на СТО, где есть станок для балансировки колес. Балансировочные станки представлены в широком ассортименте, что требует учета ряда характеристик при их выборе. 

Станок для балансировки колес – неотъемлемый атрибут станции технического обслуживания и автомастерской. От качества подобного оборудования и его правильной эксплуатации зависит безопасность поездки на транспортном средстве, и плавность езды. 

Базовые характеристики станка для балансировки колес

Агрегат имеет вид отдельного корпуса, на котором размещен стол с балансировочными грузиками. Справа от него находится вал, применяемый для крепления колеса через специальные захваты. Также устройство оснащено монитором, отображающим результаты проверки балансировки, после раскручивания колеса и передачи информации через датчики.

Они расположены на противоположном конце вала, а обработка данных осуществляется вычислительным блоком станка. По итогу проверки на дисплее высвечивается информация, в какой точке нужно прикрепить грузик и с какой массой, чтобы устранить биение.

s-7QPzafpP6zxjRMCw2rTKkUa7-MdAlqcI6XgkEVVJ4tGxXD3jbEYbt0SdIuxaJCUzd-fmXUvUJQLKQuWHydkyYjOpQg2NfWcnVI-UTrhrFgl8XnkXQ70YKrtgtkx6eTyA0dsFFc

Разные модели балансировочных стендов имеют несколько отличий, среди которых:

  • монитор или светодиодный дисплей;
  • ручное внесение параметров или автоматическое;
  • вес и размер обслуживаемых колес;
  • наличие программ выдачи параметров расстояния для грузиков;
  • возможность автоматического пуска и остановки колес.

 

Преимуществом современных балансировочных станков является точность и минимальные погрешности в параметрах установки колес. Она обеспечивается встроенным компьютером. Также стоит отметить простоту в эксплуатации и отсутствие жестких требований к обслуживанию оборудования.

Как выбрать станок для балансировки колес

При покупке оборудования стоит обращать внимание на функциональность и производительность конкретной модели станка. Лучше, чтобы указанные параметры полностью удовлетворяли существующие запросы автосервиса, с учетом типа обслуживаемых автомобилей и интенсивности потока машин.

7MdBUBHvTGUmb0BHbt-Gt2z6ubG1tkfhOZEZBVTEQOSWqEWcENLGkzisQbN_2AxYtWjhvF_GoR-fuhWKhEXElFltTFkS_pcxWLL_9fRi8GkAwHWrCq78Yl30G4IncpXEswUm1Zjv

Значение имеют и следующие критерии:

  • мощность двигателя;
  • скорость балансировки, которая определяется количеством оборотов за минуту;
  • величина времени вращения.

 

Существует ряд дополнительных функций, способных увеличить производительность агрегата. К ним относятся наличие нескольких режимов работы, включая статистическую и динамическую балансировку, возможность обслуживания колес с разным диаметром дисков и опция разделения груза.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: