Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 3 » 23:46

Причины проблем с тормозами автомобиля

03 Октября 2020 1266 5.0 0
Причины проблем с тормозами автомобиля

Переоценить важность тормозной системы в любом автомобиле невозможно. Садиться за руль при плохо работающих тормозах не просто опасно, а преступно, ведь под угрозой оказываются все участники дорожного движения. Самостоятельно устранить проблемы с тормозами удастся далеко не всем автомобилистам, но выяснить причину проблемы по силам каждому.

 

Почему перестает нормально работать тормозная система?

  • Скребущий шум. Это, как правило, свидетельствует о том, что нужно заменить тормозные диски и/или барабаны, а также отремонтировать другие элементы системы. По ссылке можно прочитать все о замене тормозных дисков, а также обратиться за помощью к профессионалам.
  • Большой свободный ход педали. Свободный ход педали тормоза зачастую еще сопровождается увеличением тормозного пути. Причины такого явления могут быть самыми разными, начиная от разбухания тормозных шлангов, и заканчивая закипанием тормозной жидкости. В любом случае систему придется прокачивать.
  • Неисправность одного из компонентов антиблокировочной системы. Если изнашивается или ломается хотя бы один компонент АБС, то на приборной панели загорается значок, сигнализирующий о проблемах с системой. Как правило, интенсивность торможения при этом не страдает, но колеса могут блокироваться на скользкой дороге, а это уже большой риск потерять управление.
  • Низкий уровень тормозной жидкости. Чаще всего это связано с утечкой жидкости, которая может происходить по следующим причинам: износ суппортов, износ трубок и тормозных шлангов, поломка главного тормозного цилиндра.
  • Автомобиль уходит в сторону при торможении. Это может свидетельствовать как о неправильной регулировке тормозов, так и о загрязнении колодок.

 

Вне зависимости от причин, проблемы с тормозами нужно решить прежде, чем садиться за руль. А обращаться для этого лучше к грамотным и квалифицированным механикам.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: