Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 5 » 20:50

Особенности замены моторного масла

05 Октября 2020 811 0.0 0
Особенности замены моторного масла

Для бесперебойной и стабильной работы мотора, обеспечения работоспособности его механизмов используются смазочные вещества. Моторное масло имеет ограниченный срок службы, поэтому нуждается в периодической замене. Если этого не делать своевременно, то износ двигателя ускорится.

Как часто меняют моторное масло?

Периодичность данной процедуры прописана в руководстве к конкретному автомобилю. Также современные автомобили оснащены система, оповещающими о необходимости пройти сервисное обслуживание. Обычно интервал замены указывается в километрах, либо в годах. Замена масла на большинстве легковых автомобилей осуществляется в период с 10 до 15 тысяч километров. Однако, в любом случае, процедура должна быть выполнена минимум один раз в год.

Важное замечание – сервисный интервал в руководстве указан исходя из стандартных условий.

Факторы, укорачивающие сервисный интервал

Если условия эксплуатации транспортного средства отличаются от стандартных, то сервисное обслуживание должно проводиться чаще. Уменьшению сервисного интервала способствуют:

  • использование топлива и моторного масла низкого качества;
  • агрессивный стиль езды;
  • использование транспортного средства в режиме такси, то есть производятся частые запуски и остановки силового агрегата, значительную части времени мотор работает в холостую;
  • посредством машины часто перевозятся грузы большого веса, буксируется автомобильный прицеп;
  • автомобиль регулярно ездит по бездорожью, гористой местности.

 

Указанные факторы способны сократить периодичность замены масла вдвое. Продлить работоспособность двигателя позволяет использование смазочных веществ высокого качества. Для эксплуатации в тяжелых условиях рекомендуется отдавать предпочтение маслам синтетического типа.

Замена моторного масла обычно осуществляется совместно с установкой нового масляного фильтра. Процедуру можно провести в гаражных условиях, либо обратившись на специализированную сервисную станцию. Второй случай более предпочтительный, так как специалисты смогут сразу диагностировать состояние мотора, проверить моторный отсек на наличие подтеков смазочных веществ.

Своевременное и качественное сервисное обслуживание автомобиля – залог длительной работы. Соблюдение сервисных интервалов позволяет снизить расходы на ремонтные работы, повысить безопасность транспортного средства на дороге.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: