Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Апрель » 29 » 23:18

Особенности аренды автомобиля за границей

29 Апреля 2013 2445 0.0 0
Особенности аренды автомобиля за границей
Аренда авто за границей – услуга, которой пользуются 90% европейцев, но которую не так часто используют украинцы. Наверное, отчасти по незнанию. Надеемся, после прочтения нашей пошаговой инструкции вопрос, как арендовать машину в Европе или США, у вас возникать уже не будет.

Аренда авто за границей – алгоритм действий

Сразу обратим внимание: сегодня мы не будем рассказывать о подводных камнях аренды авто за границей – это тема для отдельного материала. Сейчас самое главное – разобраться в механизме аренды авто за границей.

Чтобы читателю было более понятно, представим такую ситуацию: журналист travel.tochka.net отправляется в путешествие по Европе. Он взял авиабилеты Киев-Париж-Киев и планирует поездить по северу Франции на машине.

    ЧИТАЙТЕ как бронировать авиабилеты в интернете

Водительский стаж у нашего журналиста – более 5 лет. Автомобиль ему необходим эконом-класса, но с коробкой автомат. Срок – 7 дней (с 1 по 7 февраля 2012 года), бюджет – как можно дешевле.

Итак, что же должен сделать журналист travel.tochka.net, чтобы взять машину напрокат?

Аренда авто за границей - шаг 1. Ищем лучшие предложения прокатных контор

Если вы не хотите переплачивать, то бронировать автомобиль нужно заранее, на сайтах прокатных контор прокат автомобилей. На месте (то ли по прилету в аэропорт, то ли в офисе фирмы) аренда зачастую обойдется на 20-30% дороже, и выбор авто будет существенно меньше.

Компаний по аренде автомобилей во всем мире и в Европе в частности сотни. Поскольку у журналиста travel.tochka.net стоит задача – взять машину напрокат как можно дешевле, необходимо промониторить цены у всех прокатчиков и брокеров.

Чтобы не искать по сайтам каждой прокатной конторы – идем на Carrentals.co.uk.  Этот ресурс позволяет найти автомобиль и проверить его на предмет лучшей цены у всех ведущих компаний.

Из других подобных агрегаторов есть, к примеру, www.expedia.com (раздел cars) или русскоязычные traveljigsaw.ru и skyscanner.ru. Также есть своеобразный лоу-кост на рынке проката автомобилей - economycarrentals.com. Обязательно проверяйте стоимость и там!

Но чтобы не запутать читателя, мы будем пользоваться именно Carrentals.

Совет: если бюджет у вас не слишком ограничен – лучше сразу заходить на сайт крупных прокатчиков и брать авто у них. К таковым относятся Hertz, Sixt или, к примеру, AVIS. Здесь все просто - чем известнее компания, тем больше уверенности в качестве, плюс парк автомобилей зачастую здесь намного новее.

Аренда авто за границей - шаг 2. Заполняем форму на сайте

Даже если вы не знаете английского – все интуитивно понятно. В первую очередь вам нужно ввести следующие данные:

Почти на всех сайтах прокатных контор по умолчанию установлено, что сдавать автомобиль вы будете в том же месте. Если ваш маршрут предполагает аренду в одном городе, возврат в другом - ставьте галочку напротив Different Drop Off Location? или  I am returning this vehicle to a different Location

Появится еще одно окошко Return Location или Drop off, куда вводите место, где хотите сдать машину.

Дальше вводим Pick Up Date. В нашем случае это 1 февраля 2012 года. Также необходимо указать время. Если прилет, к примеру, в 14:00, то час оставляем на паспортный контроль и багаж, соответственно, Pick Up Time ставим – 15:00.

То же самое с Drop Off Date  - датой, когда вы хотите сдать машину.  Здесь намного важнее правильно выбрать время, ведь некоторые конторы даже за получасовую задержку могут насчитать вам еще один полный день аренды.

В заключение вводим возраст. Нажимаем – search now.

Аренда авто за границей - шаг 3. Выбираем автомобиль

Система выдает нам список машин от более чем 50 прокатных контор и брокеров. Теперь нужно отсортировать их по необходимым параметрам – наличие кондиционера – Air Conditioning или коробка передач – Gears

В нашем случае главное - автоматическая коробка передач. Соответственно, ставим галочку напротив Automatic. Отметим, что такой класс авто – дороже, чем машины с ручной коробкой передач.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: