Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Декабрь » 11 » 00:55

Как арендовать квартиру без посредников?

11 Декабря 2012 1881 0.0 0
Как арендовать квартиру без посредников?

Искать квартиру в аренду самостоятельно, не обращаясь за помощью в крупные агентства недвижимости, довольно рискованное дело. Однако, если знать основные правила защиты от мошенников и имея терпение, вполне возможно подыскать себе нужный вариант и сэкономить до 50% стоимости месячной аренды.

Виртуальный поиск

Самый простой способ – зайти в поисковую систему с запросом: «квартиру в аренду без посредников».

Во многих случаях на сайтах, выводящихся при данном запросе, найти квартиру от хозяев сложно – в основном там публикуют свои объявления о сдаче жилья агентства недвижимости, частные маклеры и мошенники. Кроме того, до 50% предложений квартир на сайтах являются фальшивкой. Очень мало агентств, которые выставляют на своих сайтах полностью правдивую информацию. Большинство таких сайтов на половину состоят из объектов, которые не сдаются, либо они уже сданы. Это приманка для клиентов. Эксперты советуют быть реалистами и не верить объявлениям, в которых предлагаются хорошие квартиры за смешные деньги.

Бумажные носители

При поиске жилья в аренду вам следует опросить на данную тему всех своих знакомых и друзей знакомых. Снимать квартиру таким образом намного безопаснее, а во многих случаях и дешевле, чем у неизвестных вам собственников. Если нужных людей не нашлось, или вы недавно в городе, стоит обратиться к печатным изданиям.

В Харькове существует несколько газет и журналов, публикующих объявления об аренде («Вся Харьковская Недвижимость», «Премьер», «Город-информ»). Размещение одного сообщения стоит не дороже 8 гривен. Правда, придется потратиться на несколько десятков объявлений, чтобы потенциальный арендодатель откликнулся. Лучший вариант – сразу несколько публикаций разного содержания и с разными номерами телефонов в одном номере и желательно сразу в нескольких газетах.

Еще один метод поиска квартиры – общение со старушками, наиболее разговорчивыми в летний период праздного безделья у подъездов домов. Успех в данном случае зависит от ваших навыков вести переговоры, презентабельной внешности и наличия свободного времени и терпения. Будьте готовы наткнуться на стену недоверия, так как большинство хозяев квартиры предпочитают иметь дело с агентами, опасаясь мошенничества.

Этот процесс можно совместить с расклейкой объявлений в районе, где планируете снимать квартиру. Но ограничиться десятком листовок не получится, необходимо развесить, как минимум, сотню объявлений, чтобы они достигли адресатов. Некоторые умельцы рекомендуют заказать в типографии печать с текстом «Сниму квартиру для себя» и номером телефона, и расклеивать ее везде, где только можно. Помните, что расклеивать объявления нужно в отведенных для этого местах, иначе Вас может ожидать штраф от 1500 до 1700 грн.

Игроки рынка недвижимости не советуют нанимать жилье без участия агента. Когда люди приезжают в Харьков они пополняют армию потенциальных жертв мошенничества. При работе с известными агентствами недвижимости арендатору помогают составить договор найма, а также улаживают все проблемы, которые могут возникнуть в процессе жилья. Всегда удобнее общаться в агентстве, которое может проверить юридическую чистоту сделки, он в курсе всех актуальных предложений на рынке, хорошо разбирается в категориях домов, может помочь с подбором мебели и решением других бытовых проблем в случае их возникновения.

На сегодняшний день комиссия за работу агента в среднем составляет половину месячной стоимость аренды квартиры.

Для многих уплата дополнительной суммы за риэлторские услуги становится проблемой. Наиболее предприимчивые договариваются с агентством недвижимости о скидке, и, как правило, компании идут навстречу клиенту, снижая цену на 10-15%. Случается, что арендатор действует в обход агентства: осмотрев квартиру с риэлтором, он отказывается от ее аренды, а через некоторое время возвращается по данному адресу уже один и общается с собственником без посредников. Правда, такое жульничество срабатывает не часто. «Один наш клиент таким образом связался с хозяином квартиры после того, как мы показали ему жилье. Собственнику он сказал, что не имеет денег на уплату комиссии. Хозяин квартиры даже не стал рассматривать его кандидатуру, потому что, это говорит о недобросовестности арендатора, а также о его финансовом положении», — отмечает один из экспертов.

Иногда в обход агентства действует сам риэлтор: берет с клиента меньшую сумму и присваивает ее себе. Это довольно большой риск потери работы. На рынке недвижимости, если рассматривать крупных и известных игроков, люди знакомы и в первую очередь они очень дорожат своей репутацией. Если кто-нибудь из агентов позволит себе договориться в обход компании, то, во-первых, это станет очень быстро известно, а во-вторых, этому человеку в дальнейшем будет сложно устроиться в серьезную компанию.

Если вы все-таки решили отказаться от услуг риэлторов и возложить поиск квартиры на свои плечи, руководствуйтесь тремя непреложными законами арендаторов квартир. Во-первых помните, что хозяева квартиры тоже нацелены на путь сдам квартиру без посредников в Ульяновске , никогда не платить деньги до просмотра квартиры, заключения договора найма и передачи вам ключей. Во-вторых, ознакомьтесь с правом собственника на жилье, сверив имя в документе с паспортными данными. И третье -- обязательно составьте письменный договор аренды.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: