Авто ЖЖ » Новости » 2022 » Февраль » 18 » 17:12

Может ли навредить двигателю постоянное переключение на нейтралку с механической трансмиссией

18 Февраля 2022 612 5.0 0
Может ли навредить двигателю постоянное переключение на нейтралку с механической трансмиссией

Опытные водители зачастую дают немало рекомендаций относительно экономии горючего начинающим коллегам, обладающим транспортным средством с механической трансмиссией.

Заметьте, что самой распространенной рекомендацией является включение нейтральной передачи с использованием наката на затяжных спусках или длинных ровных участках дороги.

Впрочем, насколько эффективный этот прием, возможно ли достичь заметной экономии горючего и не вредит ли это мотору, следует разобраться детальнее, пишет сайт https://autoportal.ua/news/pubs/38788.html.

Расход горючего и состояние мотора

Сначала разберем влияние на расход горючего и состояние мотора. Блоком управления мотором, когда водителем отпускается педаль газа, немедленно отключается подача горючего в мотор с автоматической активацией режима торможения двигателем. Тем не менее, быть стопроцентно уверенным, что при этом на нейтралке экономится горючее нельзя.

Конечно, в двигатель существенно ограничивается поступление солярки или бензина, но мотор продолжает работать на холостых оборотах.

После завершения наката необходимо включение передачи для набора скорости, что сопровождается увеличением нагрузки повышенным расходом горючего практически целиком нивелирующий весь сэкономленный объем топлива в процессе движения накатом. Кстати, при этом какого-то особого уменьшения нагрузок на двигатель с увеличением его эксплуатационного ресурса, в случае частого использования движения накатом не наблюдается. Поскольку вращение коленвала с узлами и деталями в моторе и трансмиссии не прекращается.

Более того, изменяющийся крутящий момент с мощностью двигателя не оказывают существенного влияния на быстроту изнашивания подвижных элементов в силовом агрегате. Хотя частое включение нейтралки с использованием наката приводит к уменьшению нагрузок на тормозную систему и в результате диски с колодками меняются немного реже, чем при обычной эксплуатации автомобиля.

Не забывайте о безопасности

Правда, такое небольшое увеличение эксплуатационного периода дисков с колодками можно опустить, так как включением нейтралки на механической трансмиссии стараются достичь именно экономии горючего, что на практике бывает весьма затруднительным. Да, стремясь к экономии не забывайте о безопасности.

Ведь любому опытному автолюбителю прекрасно известно, что контролировать машину с включенной передачей на механической трансмиссии намного легче и проще, чем на нейтралке, а на скользкой дроге в зимнюю пору особенно. Например, при заносе, нужно управлять как вращением руля, так и педалью газа, что на нейтралке практически невозможно.

Подытоживая вышеизложенное, можно утверждать, что у движения накатом есть как достоинства, так и недостатки, а насколько часто использовать этот прием решать каждому водителю индивидуально соответственно дорожной обстановке и погодным условиям.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: