Авто ЖЖ » Новости » 2021 » Январь » 2 » 16:44

Что делать, если скачет напряжение генератора?

02 Января 2021 1038 5.0 0
Что делать, если скачет напряжение генератора?

Без генератора вырабатывать электрическую энергию в транспортном средстве не представляется возможным. Автомобиль работает благодаря генератору поэтому когда с агрегатом происходят проблемы, то это касается работоспособности всего авто. Устройство обеспечивает зарядку аккумуляторной батареи и поддерживает стабильный уровень напряжения в процессе работы автомобильного двигателя.

Когда происходят скачки напряжения – это повод задуматься о посещении автосервиса. Хороший автомобильный сервис делает быструю диагностику и ремонт генераторов. В некоторых случаях, понадобится и замена старой модели на новую. Рассмотрим особенности, почему скачет напряжение в транспортном средстве.

Как выражается проблема

Скачки напряжения способны коснуться не только напрямую генератора, но и легко заденут параллельные части авто. Например, приведут к проблемам в проводке, аккумуляторной батареи, повредят стартер или выведут из строя базовые механизмы машины. По этой причине продажа и последующего замена агрегата на новый не всегда решает проблемы, так как ко времени ремонта повреждаются другие элементы авто. Цена на услугу по ремонту в автосервисе вырастет в разы. Не стоит относиться к проблеме по скачкам напряжения несерьёзно – стоит сразу посетить сервисный центр.

Выражается проблема со скачками напряжения достаточно интересным образом. Мастера работают по следующему алгоритму:

  • Берут вольтметр;
  • Подключают устройство;
  • Смотрят на показатель напряжения во время работы авто.

В итоге видят, что показатель напряжения в целом показывает нормальные значения. Однако, спустя минуту или пару минут происходят резкие скачки. Вольтметр показывает то 12 В, то 13 В. Тогда профессионалы включают ближний свет и видят, что скачки появляются чаще. Такой эксперимент говорит о том, что скачки точно не идут в плюс к работе аккумуляторной батареи или же в плюс функционирования бортовой сети.

Решение проблемы

Причиной некорректной работы и скачков напряжения становится реле - регулятор напряжения вместе со щетками. Щетки во время того, как трутся, теряют контакт с кольцами контактного типа. В особенности, если щетки отличаются повышенным уровнем изношенности. Тем самым, такой процесс приводит к падению уровня зарядки. Поэтому решением проблемы по скачку напряжения становится замена щеток.

Для того чтобы понять истинную причину скачков напряжения, не рекомендуем самостоятельно разбирать авто в поисках проблемы. Лучше обратиться к профессионалам в сервисные центры, которые проведут диагностику, найдут причину скачков и дадут рекомендации, что требуется делать.

Удачи на дороге!


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: