Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 9 » 12:29

В Украине предложение по дизтопливу превышает спрос. Цены остаются заоблачными

09 Июня 2011 1635 0.0 0
В Украине предложение по дизтопливу превышает спрос. Цены остаются заоблачными
В Украине избыток дизтоплива, но цены не снизятся

В Украине - профицит дизельного топлива. По разным оценкам - почти 100 тысяч тонн. Предложение солярки настолько сейчас превышает спрос, что розничные сети в течении последних двух недель ее продавали в придачу к 95-му бензину.

Последний раз такая ситуация была в конце 90-х. Поэтому сейчас в государстве - скрытый "топливный кризис". По данным Миненергоугля, переходные остатки солярки - на уровне четырехсот тысяч тонн, тогда как потребность составляет около двухсот пятидесяти тысяч.

Не последнюю роль в создании избыточного предложения сыграли товарные интервенции со стороны "Нафтогаза". Дизтопливо, переработанное на Лисичанском НПЗ, госкомпания дважды не могла реализовать на аукционах. Ведь его предлагали - дороже на 17 процентов.

"Есть эти запасы, но они сохраняются на нефтебазах. Конечно, они будут сохраняться пока не появится возможность их реализовать по цене, которая экономически обоснованная. То есть, по такой цене, которая позволит хотя бы выйти в ноль тем, кто это дизтопливо закупил" , - пояснил эксперт по энергетике Геннадий Рябцев.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: