Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Июль » 14 » 17:47

В Украине будет действовать новый полис обязательного страхования для наземных ТС

14 Июля 2010 2671 0.0 0
В Украине будет действовать новый полис обязательного страхования для наземных ТС
12 июля 2010 года официальный сайт Госфинуслуг опубликовал «анонс» распоряжений от 01 июля 2010 года №529 и № 530, которые закрепляют новый образец полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных ТС «Зеленая карта» (данная часть Распоряжения набирает силу сразу после опубликования) и новый образец типового полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных ТС (данный пункт вступает в силу с 01 августа 2010 года).

Как сообщается, в соответствии с пунктом 17.2 статьи 17 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», по представлению Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины сообщает об обнародовании на своем официальном сайте вышеуказанных распоряжений.

Данным распоряжением будут установлены новые полисы и стикеры, в которые будут вписаны новые тарифы и лимиты ответственности по «автогражданке». «Старые» полисы будут продаваться до конца 2010 года, а «работать» - еще год.

Образцов документов как и самих распоряжений не представлено, обещается, что они будут снабжены дополнительными элементами защиты, размещены на сайте и обнародованы в средствах массовой информации в течении пяти рабочих дней.

Цель таких изменений – навести порядок в системе автогражданки, ведь после проведенной инвентаризации выяснилось, что около 30-35% полисов находятся непонятно где, непонятно у кого, а это ни много, ни мало 200 тысяч полисов! То есть страховщики сами не получили выгоду от этих полисов, зато продавать эти полисы могут нечистые на руку псевдо-агенты, ведь полисы-то настоящие. А по таким полисам ответственность ложится на плечи страховиков или МТСБУ.

То, что полисы и стикеры будут иметь дополнительную защиту, может повлиять на цену полиса. Естественно, не в сторону понижения. По официальным прогнозам, рост цен на полисы будет минимальный, но даже если цена для потребителей услуги останется неизменной (что вряд ли), запланированные объемы выпуска бланков полисов и стикеров – порядка 12 миллионов штук в год позволит подрядчикам заработать на данных нововведениях до 15 миллионов гривен ежегодно.

Страховщики очень даже рады новому в системе «автогражданки», ведь под шумок могут отменить действие «коротких» полисов и повысить тарифы. Кроме того, усиление защиты и повышение контроля очень даже на руку страховщикам, ведь ответственность на рынке данной услуги солидарная, то есть неучтенные полисы одной компании могут бить по карману иных компаний.

О выгоде для потребителей данной услуги давно уже не говорится вообще.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: