Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Февраль » 4 » 22:41

Как быстро продать подержанный автомобиль и по выгодной цене

04 Февраля 2010 13137 5.0 0
Как быстро продать подержанный автомобиль и по выгодной цене
Не обманывайте покупателя, говорите только то, в чем уверены. Это одно из главных правил на рынке подержанных автомобилей.

Вам нужно продать автомобиль с пробегом, желательно быстро, надежно и по самой выгодной цене. Наверняка, вы уже начали продавать машину и убедились, что это дело мало того что непростое и хлопотное, так еще и, как это часто бывает, долгое.

Данный процесс можно упростить, если определиться по некоторым параметрам.

Где продать машину?

- Вы можете обратиться в автосалоны, где вам предложат не так дорого продать автомобиль и сразу же купить новый, не отходят от кассы — это скорее называется обмен с доплатой или trade in.

- Поручить продажу вашего «железного коня» специалистам, которые профессионально занимаются реализацией авто на вторичном рынке. Этот способ наиболее подходящий, для тех, кто хочет избавить себя от хлопот связанных с продажей машины.

- Cамый распространенный и испытанный вариант достаточно дорого продать поддержанный автомобиль найти ее нового хозяина самостоятельно.

Правда для этого, как показывает практика, понадобиться достаточно много времени, сил и терпения. Ведь, в этом случае придется, либо самостоятельно «выгонять» автомобиль на рынок, либо беспрестанно отвечать на звонки «по объявлению» и быть готовым к «смотринам», когда заинтересованная особа желает посмотреть на вашу машину, так сказать в «реале».

В этом случае, можно дать объявление о продаже подержанного авто в газету, но вернее будет воспользоваться современными технологиями, позволяющими без посредников продать авто, разместив о нем самые полные данные в интернете.

Способы продажи

- Поскольку продажа автомобилей в Нижнем Новгороде и продажа подержанного автомобиля на вторичном рынке процесс не мгновенный и может длиться от недели до нескольких месяцев, то продажу лучше планировать заранее. При срочной продаже вы можете сильно потерять в деньгах, поэтому лучше не продавать автомобиль в спешке

- Определитесь с ценой вашего автомобиля. Вы можете оценить автомобиль с помощью профессиональных оценщиков, однако гораздо проще определить среднюю стоимость подобного автомобиля на авторынке или Интернет-ресурсе, специализирующемся на размещении бесплатных объявлений о продаже подержанных автомобилей

- Прикиньте, сколько вы готовы скинуть с заявленной стоимости и в случае необходимости увеличьте цену. В подавляющем большинстве случаев покупатель попросит скинуть какую-то сумму, поэтому будьте к этому готовы

- Подумайте и выберите, какие способы продажи подержанных автомобилей вам подходят:

Авторынок

Объявление в газету

Наклейка на заднее стекло вашего автомобиля

Объявление в Интернет

О недостатках и преимуществах различных вариантов продажи

Авторынок. Один самый большой плюс – это возможность непосредственного общения с потенциальным покупателем. Минусы: трата значительной части своего свободного времени (как правило, это выходные), плата за въезд на территорию рынка. На столичном авторынке «Центральный» плата за въезд, сегодня составляет 60 гр., если вы хотите оставить автомобиль на ночь, это еще 10 грн., плюс бензин. Если не захватили из дому бутерброды, то придется раскошелиться на обед. Как показывает практика, один «продажный» день обходится не меньше чем 100грн. плюс часиков шесть-семь драгоценного свободного времени.

Газета по продаже подержанных автомобилей. В случае если тираж газеты достаточно большой, то существует большая вероятность того, что ваше объявление будет прочитано. Минусы: ограниченная длина объявления, невозможно описать автомобиль полностью, Кроме того, газета может выходить до трех раз в неделю, поэтому необходимо постоянно подавать объявление, чтобы оно вышло в следующем выпуске.

Наклейка на заднее стекло. Плюсы: низкая стоимость затрат (или совсем бесплатно), потенциальный покупатель может сразу же увидеть предлагаемый автомобиль (по крайней мере снаружи). Минусы: может ограничивать обзор, портить внешний вид автомобиля.

Интернет. Достоинства вытекают из недостатков всех выше перечисленных методов: не нужно тратить свое время на поиск покупателя, не нужно платить за размещение объявления, можно подробно и красочно описать свой автомобиль, добавить фотографии, кроме того нет необходимости постоянно добавлять объявление, система сама напомнит вам когда нужно продлить объявление. Недостатки: необходимость доступа к Интернету.

Выше перечислены основные, наиболее распространенные способы продажи подержанного авто, которые не исключают друг друга, поэтому можно выбрать сразу все или несколько. Это возможно ускорит продажу.

Составление объявления о продаже автомобиля и подготовка машины к «смотринам»

Правильно составленное объявление о продаже автомобиля поможет наиболее быстро и выгодно продать его, поэтому этому этапу стоить уделить особое внимание.

Составьте текст объявления о продаже автомобиля. Лучше составьте два текста: короткий - для газет, длинный - для Интернет-сайтов. В тексте объявления о продаже опишите все достоинства продаваемого автомобиля. Если на сайте опции автомобиля можно указать с помощью галочек, то не дублируйте их в тексте вашего объявления о продаже. В тексте можно описать историю автомобиля (если вы ее, конечно, знаете), сколько было владельцев, и кто ездил на авто, где он обслуживался, какие детали заменены, был ли он в авариях, откуда привезен и т.д. Чем больше доказательств, подтверждающих ваши слова, тем лучше – сообщите о них. Помните, объявление о продаже автомобиля - это реклама, и чем выше его качество, тем больший отклик оно получит

Подготовьте автомобиль к показу: вымойте его, почистите салон и багажник, проверьте пепельницу, бардачок. Чистый автомобиль создает гораздо лучшее впечатление у покупателя. Можно обработать автомобиль восковым полиролем. Проверьте работу осветительных приборов, дворников, печки, кондиционера и всего, что можно включить руками. Лучше выявить неисправные приборы самому, чем это сделает покупатель, осматривающий машину. Возможно выявленный дефект будет незначительным (например, перегоревшая лампочка стоп-сигнала), однако создаст о вас впечатление неаккуратного водителя. Отдельное замечание по поводу мойки двигателя: если двигатель не сильно загрязнен, то лучше его не мыть. В этом случае покупатель может убедиться, что подтеканий масла нет – это положительный момент.

На фотографиях в объявлении о продаже автомобиля чистое авто будет выглядеть намного эффектнее, поэтому после мойки имеет смысл сразу же сфотографировать автомобиль, пока он не запылился или намок от дождя. Лучше выбирайте для фотографий солнечный день, фото получаются ярче, а автомобиль привлекательнее. Делайте побольше снимков, чтобы вы могли потом выбрать наиболее удачные. В случае если на автомобиле есть серьезные вмятины или царапины не забудьте их сфотографировать. Это сэкономит вам время на встречах с покупателями, которых данный дефект не устраивает ни при каких условиях

Предположим, потенциальный покупатель найден, он заинтересовался вашим объявлением о продаже автомобиля в газете или на одном из Интернет-сайтов и позвонил узнать о машине поподробнее и назначить встречу. Опишите автомобиль достаточно правдиво, но наиболее выгодно, чтобы заинтересовать покупателя. Не говорите что автомобиль в идеальном состоянии, если у него, например, помята дверь или разбито окно. Вы зря потратите время на встречу.

Если автомобиль после всех осмотров и диагностик понравился покупателю, и вы сошлись в цене, то попросите задаток, чтобы вы могли спокойно снять автомобиль с учета. В случае если покупатель откажется от покупки, задаток остается у вас. Оцените, какая сумма компенсирует вам эти риски. Обычно она составляет 5-10%, но не меньше $100

Напишите расписку о получении денег от покупателя в качестве именно задатка, а не аванса или предоплаты. В случае нарушения своих обязательств покупателем задаток в отличие от аванса не возвращается

Не забудьте удалить ваше объявление о продаже автомобиля с сайтов, где вы его подавали. Иначе звонки на счет продажи автомобиля по этим объявлениям будут беспокоить вас еще около месяца

Основные правила предосторожности при продаже:

Назначайте встречу с потенциальным покупателем в нейтральном месте, где-нибудь в центре города.

Пока покупатель не отдаст деньги за автомобиль, не показывайте, какие противоугонные системы установлены на автомобиле и как они отключаются.

Покупатель хочет сделать диагностику автомобиля? Это естественное желание при покупке подержанного автомобиля и это его право, при условии, что он ее оплатит. Однако не соглашайтесь ехать в непонятный автосервис, расположенный где-то за городом и уж тем более не «к другу в гараж» — только в фирменный сервис или пусть покупатель приходит на встречу со своим специалистом.

Хорошенько подумайте, прежде чем дать предполагаемому покупателю проехать за рулем вашего подержанного автомобиля. В случае повреждения автомобиля он может отказаться от возмещения причиненного ущерба. Если вы все же решили пустить его за руль, то убедитесь, что у него есть водительское удостоверение и хоть сколько-нибудь приличный водительский стаж.

Если есть возможность, попросите кого-то из своих друзей или родных поехать с вами на передачу автомобиля и денег. Лучше если ваш друг будет на второй машине, чтобы вы могли спокойно и безопасно уехать с деньгами.

Не обманывайте покупателя, говорите только то, в чем уверены. Это одно из главных правил на рынке подержанных автомобилей. Если покупатель обнаружит обман после сделки, то может инициировать против вас судебный процесс.

Источник: Багнет

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: