Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Май » 14 » 15:13

Автовладельцам пророчат повышения розничных цен на топливо

14 Мая 2009 2517 0.0 0
Автовладельцам пророчат повышения розничных цен на топливо
Майское бурное оживление мирового нефтерынка заставляет экспертов вновь ожидать повышения розничных цен.

Но не в ближайшие две, а то и три недели, уверяют операторы рынка. Хотя, как прогнозируют отраслевые аналитики, если мировой динамике удастся закрепиться, то, возможно, цены на украинских заправках в июне подпрыгнут на целых 80 коп./л.
Наблюдаемый в последнее время рост котировок на нефть имеет все шансы традиционно потянуть за собой повышение стоимости бензина и дизтоплива в Украине.

Цены нефтяных фьючерсов с начала апреля на мировых торговых площадках выросли в среднем на 20%, вплотную приблизившись к $60 за баррель. А вчера стоимость сырья марки WTI в Нью-Йорке впервые за полгода превысила и этот барьер. Соответственно, подтянулись и мировые котировки на топливо. В частности, цены на бензин с начала мая уже подпрыгнули на $117, до $587 за 1 т.

С начала этого месяца украинский рынок стал реагировать на мировые тенденции нефтерынка. По итогам первой недели мая цены на границе Украины на бензин выросли на 14%, а на дизельное топливо - почти на 8%. Правда, объемы импортных партий пока остаются незначительными - за первую декаду мая было завезено лишь 50 тыс. т бензина (против 170 тыс. т в прошлом году), а дизтоплива - всего 30 тыс. т. В среднем же цены на топливо в Украине в крупном опте цистерновыми партиями хоть и выросли незначительно за последнюю неделю (в пределах 1%), в месячной перспективе, напротив, показывали снижение на уровне 4-5% в зависимости от марки бензина, и 5% - на дизтопливо.

Участники рынка отмечают, что потенциал к повышению розничных цен есть, если исходить лишь из мировой динамики. Но реалии украинского рынка таковы, что операторы вряд ли будут в ближайшее время существенно пересматривать цены на автозаправках. "По крайней мере, это не вопрос ближайших 30 дней",- говорит коммерческий директор "УТН-Восток" (сеть АЗС под брендом "Укртатнафта") Виталий Леончук, уточняя, что цены на стелах станций сейчас ниже рекомендованных Минтопом на 10 коп.

Отметим, что в последнее время розничные цены ощущают на себе серьезные корректировки со стороны уменьшающегося спроса, на котором не лучшим образом сказались и прошедшие маевки. "За праздники прокачки на заправках еще больше упали, поскольку на это время замирает потребление бизнес- сегментом. И только на курортных направлениях - в Крыму и Херсоне - объемы реализации показали рост",- констатирует господин Леончук.

По мнению экспертов, накопленные запасы нефтепродуктов и низкий спрос в ближайшие недели не дадут ценам на заправках ощутимо поползти вверх: "Традиционно перед посевной привозится большое количество топлива, остатки которого продаются лишь к началу июня. К концу мая мы не видим предпосылок для удорожания нефтепродуктов более чем на 5 коп./л",- предполагает глава консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. Но эксперт в среднесрочной перспективе также не исключает развертывания более пессимистичного сценария для отечественных автомобилистов.

"Если наблюдаемый скачок мировых цен на бензин почти на $120 продержится хотя бы две недели, а то и месяц, то, принимая во внимание теперешний валютный курс, это выльется в удорожание топлива на 80 коп. за 1 л",- рассуждает господин Куюн. 

На обочинах дорог часто видны результаты незапланированной встречи двух (а иногда и более) автомобилистов, чьих железных коней ждет скупка битых авто. Количество машин на наших дорогах растет с каждым днем, а водительские навыки хозяев зачастую оставляют желать лучшего, поэтому срочный выкуп автомобилей после аварии - довольно привычное дело.

Автор: Наталья Давыденко Источник: Экономические известия


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: