Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июль » 21 » 19:05

Установка ГБО или как экономить расход бензина?

21 Июля 2009 5044 0.0 2
Установка ГБО или как экономить расход бензина?

Цены на топливо растут с каждым днем. Все больше автомобилистов задумывается об установке газобаллонного оборудования или смене автомобиля на более экономичный, пишет Авторынок Украины.

На расход топлива влияют не только технические характеристики машины но и манера вождения, степень загрузки и другие факторы. Если вы еще не решились на смену автомобиля или на установку ГБО придерживайтесь следующих правил, которые помогут сэкономить драгоценное топливо.
 
Совет первый - следите за давлением в колесах

Слишком низкое давление часто становится причиной повышенного расхода. Рекомендуемое производителем давление шин, как правило, указывается в сервисной книге, и дублируется на обратной стороне лючка бензобака либо в дверном проеме на средней стойке кузова. Некоторые водители даже превышают рекомендованное давление на 0,2-0,3 атмосферы. В таком случае нагрузка на детали ходовой части возрастает, но расход топлива немного снижается.
 
Совет второй - выложите все лишнее из автомобиля

Дополнительный вес ведет к повышенному расходу топлива. Также старайтесь не возить с собой лишний бензин в баке. Наверняка каждый водитель чувствовал, как меняется поведение автомобиля после заправки полного бака или загрузки багажника. Для легкового автомобиля каждые пятьдесят килограмм груза приводят к перерасходу горючего приблизительно на 2%.
 
Совет третий - следите за техническим состоянием автомобиля

Если нарушены углы установки колес (развал-схождение) автомобиль будет потреблять больше топлива.Также нарушение регулировок двигателя способно привести к повышенному расходу горючего. Кроме того на расход топлива могут влиять неисправности тормозной, топливной и других систем. Своевременное техническое обслуживание способно предотвратить эти проблемы.
 
Совет четвертый - как можно реже пользуйтесь кондиционером

Его включение увеличивает расход топлива примерно на 10%. На небольших скоростях лучше открывать окна. Но на скоростях более 50км/ч открытые окна становятся аэродинамической помехой, что приводит к увеличению расхода топлива.
 
Совет пятый - избегайте резких разгонов и торможений

Наиболее экономичным является равномерный режим движения. Если вы уже разогнали автомобиль, старайтесь как можно дольше продержаться на этой скорости. Используйте торможение двигателем, в большинстве автомобилей подача топлива в таких ситуациях отключается автоматически.
 
Совет шестой - избегайте пробок

 Старайтесь не ездить в час пик. Правильная организация рабочего дня поможет сэкономить не только топливо, но и время. В Интернете есть сервисы позволяющие следить за дорожной обстановкой в режиме реального времени.
 
Совет седьмой - не прогревай те двигатель до рабочей температуры перед началом движения

Безусловно, каждый мотор индивидуален. Определите, при какой температуре охлаждающей жидкости ваш автомобиль может нормально ехать, и прогревайте мотор только до нее. (Большинство новых машин не требуют прогрева). Но помните, что пока мотор не прогрет до рабочей температуры, не стоит дать ему повышенные обороты.
 
Совет восьмой - не превышайте скорость

 Это касается как дальних поездок, так и движения в городских условиях. При скорости 110 км/ч расход топлива 15-25% выше, чем при 90км/ч. Это зависит от аэродинамики автомобиля. Более медленная езда позволяет экономить не только на топливе, но и на штрафах ГАИ.
 
Совет девятый - глушите мотор, если автомобиль если предстоит простоять больше двух минут

Продвинутые автомобильные компании устанавливают на свои автомобили системы старт/стоп. Они автоматически глушат двигатель при остановке и заводят при начале движения экономя таким образом топливо.
 
Совет десятый - актуален только для машин с механической коробкой передач

Старайтесь разгонять автомобиль на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту, плавно обращаясь с педалью газа. Узнать обороты и величину максимального крутящего момента можно заглянув в технические характеристики автомобиля. Разогнавшись, поддерживайте скорость на максимально высокой передаче.

Источник: Авторынок

Комментариев: 2
2 Евгений   • 13:13, 21 Августа 2009
0
Спасибо большое, очень подробно рассказано
1 Ольга   • 13:13, 21 Августа 2009
0
Очень классные советы!!! Реально помогают...
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: