Авто Журнал » Статьи » Вторник, 02 Февраля 2021 00:03

Как удачно выбирать и купить диски в Одессе

Как удачно выбирать и купить диски в Одессе

Автомобильные колеса имеют большое количество самых разнообразных параметров. Кроме того, в Одессе представлен огромный ассортимент доступных для заказа вариантов - https://koleso2000.ua/diski-odessa. Если вы хотите избежать проблем во время установки и последующей эксплуатации дисков, то необходимо разобраться в существующих разновидностях и маркировках. Это существенным образом облегчит итоговый выбор.

Виды колесных дисков

Современный рынок колесных дисков включает в себя три базовые разновидности:

  • стальные;
  • литые (легкосплавные);
  • кованые.

Стальные диски изготавливаются при помощи технологии штамповки. В качестве основного материала обычно используется листовая сталь определенной марки. Во время производственных процессов активно задействуется специальные станки, а также точечная сварка, которая соединяет части диска в общую конструкцию. На финальном этапе происходит покраска и упаковка обода.

К отличительным особенностям штампованной продукции стоит отнести доступную стоимость, высокую прочность и отличную пригодность ремонту. Даже в том случае, если машина на скорости влетит в глубокую яму, обод диска не лопнет, а просто погнется. Восстановить его можно самостоятельно или же прибегнув к помощи мастеров на СТО.

Вместе с этим стальные диски отличаются тяжелым весом, что негативным образом сказывается на управляемости и топливных расходах. Отдельного внимания заслуживает скромный дизайн, который вряд ли порадует своим разнообразием вариантов.

Литые диски считаются более современной и функциональной альтернативой стальным колесам. Производственные процессы осуществляются на современном оборудовании, проходя многоэтапный контроль качества и финальные тестирования. Для изготовления используются сплавы магния и алюминия, которые обеспечивают готовому продукту высокие показатели.

Прежде всего, легкосплавные диски отличаются сниженным весом, который на 25-30% ниже, чем у продукции, выполненной из стали. Это качество позволяет рассчитывать на преимущества в виде: хорошей разгонной динамики, короткому тормозному пути, экономному расходу топлива и т.д. Особенности открытого дизайна позволяют эффективно остужать элементы тормозной системы прямо во время движения.

Дополнительного внимания заслуживает огромное разнообразие доступных для покупки вариантов – ассортимент насчитывает сотни различных дизайнов и лакокрасочных покрытий. Есть у литых дисков и характерный недостаток – сложность выполнения восстановительных работ. Поэтому используя комплект литых дисков, стоит передвигаться аккуратно и внимательно.

Кованые диски получили наименьшее распространение среди водителей. Во многом это связано с высокой ценой, которая может быть в несколько раз выше, чем у аналогичных разновидностей, выполненных из других материалов. Такая стоимость стала результатом технологически сложного процесса производства. При этом кованые диски отличаются высоким запасом прочности и минимальным весом. Такие преимущества высоко ценятся любителями автоспорта и тюнинга.

Подбор дисков по параметрам

Многие водители ошибочно думают, что выбор колесных дисков осуществляется исключительно по двум критериям – стоимости и заинтересовавшего дизайна. На самом деле колесные диски имеют собственные размерности, которые предопределяют совместимость с тем или иным транспортным средством.

Прежде чем оформить заказ, необходимо удостовериться, что посадочный диаметр диска и шины является идентичным и сопоставим с параметрами транспортного средства. Аналогичную процедуру следует проделать и с шириною. После этого следует убедиться, что количество крепежных отверстий и расстояние между ними соответствует штатным предписаниям. Такие же манипуляции следует осуществить и с вылетом диска. Что касается центрального отверстия на диске, то оно должно быть таким, как и диаметр автомобильной ступицы.

Перед покупкой колесных дисков внимательным образом сверяйте все параметры. Корректная установка колес возможна только в том случае, если заводские параметры машины в точности сходятся с аналогичными параметрами на диске.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему: