Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 27 » 19:46

Виды дорожных покрытий

27 Октября 2020 490 0.0 0
Виды дорожных покрытий

Качественные дороги – основная часть каждого селения. Особенно они важны для автомобилистов. Строительство дорожных покрытий – сложная работа, доверять которую нужно специалистам. Ссылочка как раз ведет на сайт ДОРБАТ.

Состав покрытия

Есть много факторов, которые определяют качество дороги. Главный из них – состояние и подготовка первого слоя, натуральной подложки. Это грунт, расположенный под дорожным покрытием. Во многих областях сильное смещение почвы, поэтому во время возведения дороги требуется низкое углубление, пока грунт не будет устойчивым. Еще используется большой насыпной слой.

Другой момент основан на создании дренажа для дороги. С его помощью осуществляется отведение осадков, а ведь если бы они задерживались, что приводили бы к разрушению асфальта. Особенно это касается зимнего периода. Скопление влаги вызывает деформацию и ямы.

Важно учитывать, что ширина дороги включает не только проезжую часть. Она состоит из обочины с обеих сторон. В асфальтную дорогу включено несколько слоев. Это и считается причиной долгого срока службы. Хоть создание такой поверхности дорогостоящее, но для обслуживания нужны небольшие расходы. Если вовремя делать ремонт, то происходит изнашивание верхнего слоя.

Основой считается нижний слой. Нужно, чтобы он был целым, иначе ремонт будет трудным. Другим слоем считается основание. С его помощью нагрузка равномерно распределена по грунту. Даже вес грузовиков не повреждает покрытие.

Если температура снижается сильно, нужен дополнительный слой. Он должен передавать нагрузку и распределять ее по грунту. Так обеспечивается устойчивость дороги к морозам.

Виды покрытий

Есть несколько дорожных покрытий:

  • грунтовая дорога;
  • городская;
  • магистраль;
  • скоростная.

Последние 2 типа имеют подобное назначение и покрытие. Так создается магистраль, которая позволяет двигаться транспорту в разных направлениях. Такие покрытия выдерживают разную нагрузку.

Поездки по городской дороге должны совершаться до 90 км/час. Там создают 1-2 полосы, перекрестки. Такое покрытие способно выдерживать машины, которые движутся с разной скоростью.

Без дорог сложно представить нашу жизнь. Они нужны повсюду. При этом в каждом регионе создают покрытия с учетом климатических особенностей и уровня нагрузки. Только с учетом этих факторов можно возвести качественные дороги, которые прослужат много лет.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: