Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Декабрь » 18 » 21:11

Современные штампованные диски - преимущества легких сплавов

18 Декабря 2020 583 0.0 0
Современные штампованные диски - преимущества легких сплавов

Легкосплавные штампованные диски становятся все более популярным аксессуаром для автомобилей. Множество предлагаемых размеров и дизайнов, а также растущее число производителей делают такие диски доступными для большинства автолюбителей. Помимо эстетических соображений, у них есть ряд других преимуществ.

Алюминиевые диски

Около дюжины лет назад алюминиевые диски ассоциировались только с дорогими автомобилями премиум-класса. В то же время водители, выбравшие самые дешевые модели, быстро жалели о своей покупке:

  • диски не были прочными, 
  • легко трескались,
  • были подвержены коррозии. 

Сегодня ситуация иная. На рынке представлен чрезвычайно широкий ассортимент колесных дисков, и многие компании борются за внимание водителей, предлагая продукцию с очень выгодным соотношением цены и качества.

Независимо от размера и рисунка, езда на современных штампованных дисках вместо традиционных стальных дает только преимущества, не только летом. Самое большое из них — улучшение имиджа автомобиля. Наверное, ни один элемент не влияет на внешний вид автомобиля так отчетливо как диски. Для многих водителей одного лишь визуального эффекта достаточно, чтобы перейти на алюминиевые штампованные диски.

Легко сплавные диски - для зимы и лета

Стоит отметить, что использование подобных колесных дисков одинаково уместно зимой и летом. В основном это связано с их прочностью и долговечностью. Базовые модели алюминиевых колесных дисков наверняка будут более устойчивы к механическим повреждениям, чем даже лучшие стальные аналоги. На рынке также есть чрезвычайно прочные кованые диски. Они сделаны из одного блока материала, спрессованного под давлением около 30 тысяч тон. Диски этого типа даже в несколько раз прочнее стандартных — примерно на 20 процентов легче, но заметно дороже.

Алюминиевые диски - состав

Следует отметить, что название «алюминиевый» применительно к ободу носит условный характер. Более точный термин — литые или штампованные диски. Содержание одного алюминия в сплаве, из которого изготовлен обод, достигает около 30 процентов. Производители используют добавки титана или меди, а состав сплава и процессы, которым он подвергался во время производства, влияют на прочность и вес готового обода.

Преимущества езды на алюминиевых дисках

Кстати о весе… Среди водителей бытует заблуждение, что замена алюминиевых дисков стальными дисками также уменьшит неподрессоренную массу автомобиля. Однако следует отметить, что алюминиевый сплав более хрупкий, чем сталь. Чтобы алюминиевый обод был прочным, он должен иметь более толстые стеновые профили и более прочную структуру. 16-дюймовый стальной обод весит около 8 - 8,5 кг, а соответствующего диаметра штампованный — приблизительно на 2 кг тяжелее.

Более дорогие диски известных брендов обычно легче стальных. Меньший вес обода снижает нагрузку на элементы подвески и шасси в целом.

Летом алюминиевые диски улучшат вентиляцию и охлаждение тормозов, а также будут способствовать их более медленному износу. Поэтому водитель должен подумать о них, особенно если он предпочитает более динамичный стиль вождения и часто используем автомобиль в полную силу.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: