Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Сентябрь » 24 » 18:32

По Крыму на троллейбусах передвигаться опасно

24 Сентября 2010 2037 0.0 0
По Крыму на троллейбусах передвигаться опасно
Не совсем радостный рекорд установило коммунальное предприятие «Крымтроллейбус» - его занесли в Книгу рекордов Гиннеса за использование самого старого подвижного состава в мире.
 
По словам гендиректора «Крымтроллейбуса» Виталия Нахлупина, по крымским дорогам до сих пор ездит «рогатый» транспорт, произведенный в 60-х годах прошлого века.
 
В общей сложности в троллейбусном парке насчитывается 287 единиц техники, все еще способной перевозить пассажиров – еще 200 троллейбусов от своего «преклонного» возраста просто развалились на части и «приказали долго жить».
 
В.Нахлупин признался, что подвижной состав изношен на 96,8%, а из запланированных в этом году 117 ремонтов выполнено было лишь 57. Естественно, никакой новой техники и оборудования предприятием не закупалось.
 
Кроме того, печальные рекорды ставит и сама инфраструктура: изоляторы контактных сетей, стыковки троллей и аварийно-тяговые подстанции изношены на 45%, учитывая, что ремонт данного оборудования должен проводиться при 20%.
 
Как обычно бывает в подобных ситуациях, как только новость о грустном достижении «Крымтроллейбуса» получила огласку, со стороны Крымского правительства тут же послышалась сладкая песня о «немедленном выделении средств». Средства в размере 144 миллионов гривен уже были получены из стабилизационного фонда Украины, но до сих пор не дошли до предприятия. Крымское руководство торжественно пообещало, что 45 миллионов будут направлены на реконструкцию инфраструктуры, а остальная часть денег пойдет на закупку 300 новых троллейбусов.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: