Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Апрель » 29 » 11:25

На стоянке в Киеве обнаружили заминированный автомобиль

29 Апреля 2010 1657 0.0 0
На стоянке в Киеве обнаружили заминированный автомобиль
Сегодня в Дарницком районе Киева на стихийной автостоянке на улице Княжий затон, 4, был обнаружен заминированный автомобиль.

Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД, сначала рабочие, которые принимали участие в строительстве автомобильной стоянки и занимались благоустройством окружающей территории, обратили внимание на микроавтобус Wolksvagen Transporter, который здесь безвыездно стоял несколько недель и мешал дальнейшей работе. Поэтому рабочие обратились к правоохранителям за помощью установить владельца авто и попросить его убрать микроавтобус.

В ходе проверки оказалось, что хозяин микроавтобуса спокойно ездит по киевским улицам на таком же Wolksvagen и с такими же номерами, как у иномарки, которая стояла "на приколе" и мешала проведению работ.

Когда правоохранители открыли авто, то обнаружили на водительском месте в картонной коробке предмет, похожий на взрывное устройство, отмечается в сообщении. К автостоянке оперативно выехала группа специалистов Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра главка киевской милиции, которые сразу подтвердили, что это профессионально изготовленное взрывное устройство.

Саперам удалось обезвредить его. Выяснилось, что так называемая самодельная "мина" сделана от соединения взрывного заряда (предварительно, смесь тротила и гексогена весом 0,5 кг), корпуса с магнитами (очевидно, для крепления к металлу), электродетонатора и кабеля питания, который должен был подсоединяться к сети электропитания авто и дистанционного управления. Находку классифицировали как радиоуправляемое взрывное устройство фугасного действия.

Сейчас милиция проводит комплекс мероприятий, направленных на поиск лиц, причастных к инциденту и разработку возможных мотивов применения обнаруженного взрывного устройства, подчеркнули в ДСО МВД Украины.

Как сообщалось, вчера по линии 102 поступило анонимное сообщение о возможности взрывов в столичном метро в случае ратификации Верховной Радой соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Украине.
По материалам: УНИАН

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: