Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Ноябрь » 19 » 19:08

Для автомобилей инвалидов обустроят стоянки со специальными местами

19 Ноября 2009 2553 0.0 0
Для автомобилей инвалидов обустроят стоянки со специальными местами
В Киеве в понедельник, 16 ноября, стартовала акция защиты права на бесплатную парковку для людей с ограниченными физическими возможностями.

Об этом сообщили в Киевской городской госадминистрации со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Ирэну Кильчицкую.

"Целью акции является обеспечение людей с ограниченными физическими возможностями местами для парковки, специально оборудованными табличками и графическим изображениями, предназначенными для их пользования. Указом Президента Украины определено, что количество таких мест должно составлять не менее 10% общего количества машиномест", отметила Кильчицкая.

По ее информации, на сегодняшний день в Киеве в целом обустроено более 6,5 тысяч машиномест для платной парковки, из них более 650 - для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кильчицкая подчеркнула, что такие места есть на каждой парковочной площадке Киева, они специально обустроены и обозначены соответствующими знаками. Для усиления действия знака на дорожном покрытии дополнительно нанесена разметка белого цвета и графическое изображение Инвалид.

"В Европе с водителей, занимающих места для парковки, предназначенные для автомобилей людей с ограниченными физическими возможностями, взимаются большие штрафы. В Украине такие штрафные санкции не предусмотрены. Именно поэтому и запланирована социальная акция, направленная на защиту прав на бесплатную парковку автомобилей людей с ограниченными физическими возможностями", рассказала Кильчицкая.

Предусмотрено, что на автомобили на льготных местах для парковки, не имеющие на это права, будут крепить специальные наклейки с просьбой припарковаться в другом месте: "Внимание! Вы заняли чужое место (опознавательный знак Инвалид). Пожалуйста, переставьте Ваш автомобиль на место для парковки, предназначенное для общего пользования".

Напомним, что киевские власти с 1 сентября этого года дополнительно ввели в эксплуатацию 36 парковочных площадок.

Таким образом, количество машиномест увеличилось до 7,4 тысяч.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: