Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Март » 2 » 15:15

Белоруссия подняла таможенную пошлину на ввоз зарубежных авто в пять раз

02 Марта 2011 2430 0.0 0
Белоруссия подняла таможенную пошлину на ввоз зарубежных авто в пять раз
Уже летом этого года закончится белорусская сказка о доступных иномарках. Ведь таможенные пошлины на ввоз автомобилей для физических лиц в Беларуси станут такими же, как в России, об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк. Виной всему Таможенный союз.

На заседании комиссии был представлен законопроект о ратификации соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу ТС, который устанавливает новые ставки таможенных пошлин на ввозимые транспортные средства, которые были увеличены до уровня пошлин в странах ТС, а они в свою очередь аналогичны тем, что в России.

Таким образом, жители Белоруссии с 1 июня 2011 года могут забыть о доступных баварских автомобилях прошлого века (90-2000x годов), которые пользовались повышенным спросом на рынке.

После выравнивания пошлин ввоз таких машин будет не выгоден, ведь действующие ставки в Белоруссии в 5 раз (!!!) ниже действующих в России. Так же становится бесполезен ввоз Россию «белорусских» машин, так как их до января 2013 года придется выплатить разницу недоплаченных таможенных платежей. Единственный вариант ухода от этой процедуры это езда на белорусских номерах по территории РФ.

Пример «сказки».… У вас есть деньги на самый современный российский автомобиль Priora Универсал и вы живете в Белоруссии до вступления новых пошлин, то ваш выбор – Audi A6 Avant в версии S-Line образца 2004 года привезенный из Германии. Комплектация не чета российской Priora с полным фаршем. Сраним? A6 предлагает турбодизель 2.5L, кожаный салон, раздельный климат-контроль, аудиосистему Bose, 6 подушек безопасности, круиз-контроль, навигацию GPS и, конечно же, полный набор электронных помощников – ABS, TCS, ASR,ESP, DSC, VDS, ESC… Все это счастье стоит всего-то 15 000 долларов…

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: