Авто Журнал » Статьи » Среда, 26 Мая 2021 11:50

Все, что нужно знать о подшипниках для роликов

Все, что нужно знать о подшипниках для роликов

Почему-то начинающие роллеры не уделяют должного вниманию выбору подшипников, считая, видимо, что этот узел не самый главный. Но ведь именно благодаря им роликовые коньки едут, и как только накат снижается, и подшипники выходят из строя, кататься на них становится невыносимой мукой. Усталость ног — лишь малая часть неприятностей, которые могут произойти. Это падения, травмы, разбитые втулки и скорая замена еще и колес, даже если они новые, и ничуть не стерлись.

Какие подшипники нужно ставить на роликовые коньки?

На выбор влияет несколько факторов, и первый из них — вес самого роллера. Для людей, чья масса превышает центнер, производители разработали специальные модели, но они стоят больше 800 грн., зато продаются с гарантией в полгода. Помимо этого нужно учитывать, где и как вы собираетесь кататься. Есть небольшой перечень рекомендаций профессионалов, который теперь доступен и вам:

  • Если конструкция предполагает наличие шести шаров, то такие подшипники обладают лучшим накатом.
  • Модификации с семью шариками крутятся чуть тяжелее, но служат дольше, и на них можно прыгать с высоты больше метра.
  • Обслуживаемые (разборные) имеют резиновый пыльник, вынув который вы получаете доступ к шарикам и возможность очистить их от грязи и воды, а потом смазать жидкой силиконовой смазкой.
  • Необслуживаемые (неразборные) вы таким же образом разберете, только не иглой, а скажем, шилом или сапожным ножом, поэтому они по сути тоже обслуживаются, хотя производитель такой возможности не предусматривает.

Помимо типоразмеров маркировка предполагает указания класса точности. Это цифровое обозначение 3, 5, 7 или 9. Среди профессионалов популярностью пользуются девятки, так как они стоят лишь чуть-чуть дороже семерок, но проходят значительно дольше. Да и накат у ниш лучше, так как люфты практически отсутствуют. Именно такие подшипники считаются скоростными.

Какие подшипники нельзя ставить на роликовые коньки?

Здесь работает всего лишь одно, но самое важное правило, которое сводится к тому, что промышленные разновидности пускай устанавливают на станки, а для роликов есть специально разработанные модификации.

Они изготовлены с высокой точностью, и предназначенные для того, чтобы перерабатывать динамические нагрузки от роллера и покрытия, сохраняя при этом хороший накат. Не делайте ошибок, покупайте Seba, Flying Eagle, Powerslide, Freestyle.

Кстати, если даже компания грозится и клянется, что производит комплектующие специально для роликовых коньков, не всегда можно верить, что такие подшипники проходят долго. Если это не бренд, хорошо известный в кругу роллеров - профи, покупать у него ничего не стоит, насколько бы дешевыми не были предлагаемые товары.

На этом можно и закончить повествование, но если вы хотите узнать больше о том, как выбрать подшипники для роликов, переходите по ссылке в блог настоящего профи в роллер - спорте.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 20 Апреля 2024