Авто Журнал » Статьи » Суббота, 16 Января 2021 18:46

Выбираем индивидуальный счетчик тепла на батарею

Выбираем индивидуальный счетчик тепла на батарею

Индивидуальный счетчик тепла на батарею. Некоторые жители многоэтажек, столкнулись с проблемой, отказа соседей, устанавливать общедомовой счетчик тепла. При этом, установка теплосчетчика индивидуального типа, которая как известна предназначена исключительно для горизонтальной разводки, недоступна жителям с вертикальной системой отопления.

Однако, в последнее время в Интернете, все чаще начала появляться информация, что в данной ситуации поможет установка счетчиков тепла на батарею. Мы решили разобраться, доступна ли действительно данная процедура для жителей Украины, и можно ли поставить такой индивидуальный теплосчетчик себе на батарею.

Батарейный счетчик тепла разрешен, но не всё так просто

На первый взгляд, батарейные счетчики тепла это действительно панацея, для владельцев квартир с вертикальной разводкой. Они официально разрешены, при этом легко устанавливаются, и доступны к покупке в Интеренете и магазинах. Однако, покопавшись в данной теме поглубжи, мы поняли, что устанавливать теплосчетчики квартирные на батарею – практически не реально.

Все дело в том, что согласно с законодательством, установка теплосчетчика батарейного типа, должна быть полностью согласованна с соседями. Более того, 50% из них, должны также установить себе подобные теплосчетчики на каждую батарею, что в итоговом результате обходится достаточно дорого, ведь установка одного такого прибора, обходится примерно в ту же сумму, что и установка бойлера. Поэтому, тепловой счетчик на батарею, просто не востребован на рынке, из-за нерентабельности его установки.

Чем заменить батарейный теплосчетчик

Если в Вашем доме используется вертикальная разводка, то единственный выход – общедомовой счетчик на отопление. Проведите собрание жильцов, и объясните, что затраты на счетчик отопления, отобьются быстрее чем за один месяц, ведь экономия на отоплении при его наличии, будет как минимум двукратной.

Если же в доме, согласны не все, найдите единомышленников, и посчитайте, сможете ли Вы оплатить данный девайс коллективно, ведь даже если на счетчик на тепло сложатся 5-6 человек, их инвестиции вернутся гораздо быстрее чем за отопительный сезон.

В то же время, даже в таком случае, установка счетчика будет в разы выгоднее, чем монтаж тепловых приборов на каждую батарею в доме. Если у Вас есть еще вопросы, можете обращаться к нам.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему: