Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Декабрь » 18 » 21:14

Зимние шины - комфорт и безопасность в суровых условиях

18 Декабря 2020 534 0.0 0
Зимние шины - комфорт и безопасность в суровых условиях

Зимний сезон все ближе и ближе. Чтобы хорошо подготовиться к нему, стоит ориентироваться не только на одежду, защищающую от холода, но и на безопасность дорожного движения.

Частые дожди, снегопады и низкие температуры способствуют дорожным столкновениям, поэтому зимние шины станут незаменимым элементом экипировки каждого водителя. Когда их следует менять и что следует учитывать при поиске подходящего набора?

Когда менять резину на зимнюю?

Нет однозначного ответа на вопрос, когда следует менять шины. Принято считать, что зимние шины следует использовать, когда температура опускается примерно до 6-8 °C. Почему? По мнению специалистов в области автомобилестроения и производства шин, именно тогда летние шины начинают терять свои ценные свойства. 

На рынке доступны по крайней мере три типа зимних шин:

  • направленные, 
  • симметричные,
  • асимметричные шины.

Их предлагают все крупные производители. В стандартной комплектации их протектор адаптирован к сложным условиям. Самый популярный выбор — шины с направленным протектором.

Зимние шины

Чем летняя резина отличается от зимней? В последнее время большой популярностью пользуются всесезонные шины, но стоит отметить, что они обычно хорошо работают при небольшой массе автомобиля, маршруты которого в основном проходят по чистым городским улицам. 

Так чем же отличается зимняя резина от летней? Конечно же структурой, уже упомянутым протектора и материалом для шин. Зимние шины, в отличие от летних, имеют в своем составе специальные кремнеземные соединения, благодаря которым они остаются более пластичными в холодные и морозные дни. В случае протектора разница заключается в дизайне. У летних шин определенно больше разрезов, улучшающих сцепление с дорогой. Все эти элементы значительно увеличивают тормозной путь летних шин зимой.

Какую зимнюю резину купить?

В продаже имеются зимние шины эконом, среднего и премиум-класса. Конечно, они отличаются по цене и качеству. Первые — одни из самых дешевых, но они подойдут только водителям, которые проезжают менее 5000 км в год. Шины среднего класса способны преодолевать даже 10 000 км, а их дополнительное преимущество — износостойкость. Как несложно догадаться, шины премиум-класса будут иметь наибольшее количество преимуществ, которые непременно оценят водители с достаточно динамичным стилем вождения и те, кто ездит за городом.

Хотя бюджет всегда является самым большим ограничением, все же есть несколько проблем, на которые стоит обратить внимание. Конечно, ключевым фактором будет то, устойчива ли шина к аквапланированию (то есть к потере сцепления при движении по мокрой дороге) и ее возраст (особенно в случае использованных шин).


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: