Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Июль » 12 » 16:57

Владельцы скутеров будут получать пластиковые права

12 Июля 2010 3049 0.0 0
Владельцы скутеров будут получать пластиковые права
В ГАИ заявили, что владельцам скутеров и мопедов больше не будут выдаваться документы, напечатанные на бумаге. Отныне при регистрации транспортных средств с объемом двигателя до 50 см3 их хозяевам придется довольствоваться дорогими пластиковыми документами.

Таким образом, за бланк талона о прохождении техосмотра «скутеристы» выложат 100 гривен, а за бланк для водительского удостоверения – 200 гривен.

По словам замначальника Департамента ГАИ Сергея Будника, его ведомство по закону вообще не имеет права выдавать бумажные документы, т.к. постановление Кабмина, регулирующее использование бумажных бланков спецпродукции, на данный момент недействительно.

Заместитель начальника ДГАИ пояснил, что в первую очередь Госавтоинспекция вынуждена была отказаться от бумажных документов по причине их слабой защищенности от подделок: одно время вышеупомянутые документы можно было без труда приобрести на стихийных рынках или в подземных переходах.

С «пластиком» же все будет по-другому: в ГАИ уверены, что новые бланки имеют достаточно степеней защиты и их не постигнет судьба их бумажных предшественников. В ведомстве уверяют, что не собираются возвращаться к бумажным бланкам исключительно для того, чтобы уберечь украинских автомобилистов от мошенников, и деньги тут не причем.

По материалам - AutoVisio 

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: