Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Апрель » 6 » 18:56

В Украине уже выдают права со сроком годности 50 лет

06 Апреля 2011 3675 0.0 0
В Украине уже выдают права со сроком годности 50 лет
В Украине полным ходом идет выдача новых прав с ограниченным сроком действия. Получить бессрочные «корочки» уже невозможно.

Все будущие водители, которые успешно сдали экзамены в ГАИ, уже получают права со сроком «годности».

Напомним, что украинское правительство установило для национальных водительских удостоверений беспрецедентно длительный срок действия – в 50 лет. Похвастаться подобным сроком вряд ли сможет еще какая-то страна участница Международной конвенции о дорожном движении.

Напомним, что требование ограничить срок действия прав как раз и продиктовано Конвенцией (ст. 43 и положением №6). Получить бессрочные права в Украине уже нельзя – такие документы в отечественных МРЭО уже не выдаются. Об этом нам сообщил начальник пресс-службы Департамента ГАИ Игорь Клопотий.

Права со сроком действия в 50 лет также получают водители, которые решили заменить свои старые «корочки». Этот срок проставляется с момента выдачи нового удостоверения.

Обязательного обмена прав не предусмотрено и старые документы используются наравне с новыми. Можно по ним ездить и за рубежом – ст. 43 Конвенции предусматривает, что все национальные удостоверения, выданные ранее,  должны взаимно признаваться всеми странами участницами.

Вместе с тем, Игорь Клопотий, рекомендует автолюбителям, которые планируют выезжать за рубеж во избежание проблем заменить права. По его словам, не исключены ситуации, когда полицейские других стран могут усомниться в действительности украинских удостоверений – например, им не донесли информацию о взаимном признании старых прав и в данном случае, чтобы подтвердить это придется искать и предъявлять соответствующий текст  Международной конвенции. Могут также возникнуть проблемы и при получении автомобиля напрокат.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: