Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 3 » 22:03

Типы газобаллонного оборудования для автомобилей

03 Октября 2020 651 0.0 0
Типы газобаллонного оборудования для автомобилей

Газобаллонное оборудование позволяет автовладельцам сократить расходы на топливо. ГБО дает возможность использовать вместо достаточно дорогостоящего бензина более выгодный по цене газ. На сегодня существует уже 6 поколение ГБО. Рассмотрим особенности каждого из них.

С чего все начиналось

Первое ГБО является наиболее примитивным. В отличие от последующих поколений, оно комплектовалось только механическими узлами. 2 и другие поколения ГБО имеют в своем составе не только механическую, но и электрическую часть.

ГБО-1 предназначено для транспорта с карбюраторными силовыми агрегатами. Также оно устанавливалось на автомобили с инжекторными двигателями, где подача газа осуществлялась посредством впускного коллектора. Для управления дозировкой газа применялся регистр мощности или, грубо говоря, краник. Он монтировался на шланге перед смесителем.

Отличительной чертой ГБО-2 является наличие в системе шагового двигателя. Им разработчики системы заменили регистр мощности. Благодаря блоку управления, дозировка топлива уже осуществлялась автоматически.

ГБО второго поколения имело большую популярность. Устанавливали его преимущественно на модели автомобилей с моноинжекторными силовыми установками и лямбда - зондом. Именно благодаря последнему блок управления мог корректировать уровень подачи газа. ГБО-2 до сих пор доступно в продаже.

ГБО третьего поколения в странах постсоветского пространства особой распространенности не имеет. Его можно встретить только на транспортных средствах 90-х годов производства, привезенных из-за границы.

Современное газобаллонное оборудование

Наибольшую распространенность сегодня имеет оборудование 4 поколения. Оно рассчитано на автомобили с инжекторным двигателем с распределительным впрыском топлива. Стоимость ГБО-4 выше, по сравнению со вторым, но и эксплуатационные характеристики на порядок лучше.

Последние поколения ГБО:

  • 5 – от 4 отличается подачей в цилиндры жидкого, а не газообразного топлива, оборудование используют в случаях, когда ГБО-4 сложно, либо невозможно установить на конкретную модель машины;
  • 6 – принцип работы похож на предыдущее поколение, разница заключается в отсутствии отдельного инжектора, впрыск газа производится через штатную систему.

 

Выбор ГБО зависит от финансовых возможностей и типа двигателя, установленного на автомобиле.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: