Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Январь » 24 » 11:33

Техосмотр автомобиля отдают в частные руки

24 Января 2011 2023 0.0 0
Техосмотр автомобиля отдают в частные руки
Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обнародовал законопроект об изменении порядка проведения техосмотра транспортных средств.

В ведомстве предлагают передать эти функции прошедшим аттестацию частным предприятиям. Автомобилисты поддерживают инициативу, однако опасаются, что предлагаемые изменения приведут к значительному повышению стоимости техосмотра.

Законопроект, предусматривающий изменение порядка проведения технического осмотра колесных транспортных средств, опубликован на сайте Госкомпредпринимательства (находится в процессе расформирования в рамках админреформы). Как сообщил глава ведомства Михаил Бродский, документ направлен на рассмотрение Кабинета министров. Сейчас государственный техосмотр автомобилей проводится подразделениями ГАИ, в которых они зарегистрированы, а проверка технического состояния машин во время проведения техосмотра – уполномоченными предприятиями на основании выдаваемого ГАИ разрешения. Талон, подтверждающий, что автомобиль прошел техосмотр, также выдает ГАИ. В случае принятия законопроекта проводить техосмотр будут частные предприятия, уполномоченные на это Министерством инфраструктуры.



Процедура прохождения техосмотра автомобилей не впервые привлекает общественное внимание. Отмены техосмотров в 2009 году требовали автомобилисты, протестовавшие у стен парламента против транспортного сбора. В 2010 году законопроект об отмене техосмотров внес в Верховную раду народный депутат Анатолий Гриценко ("Наша Украина–Народная самооборона"). В августе прошлого года министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что проведение техосмотров не входит в компетенцию милиции, и предложил передать эти функции страховым компаниям. А 15 января президент Виктор Янукович потребовал от господина Могилева решить проблему техосмотров "в кратчайшие сроки": "Я показываю вам желтую карточку. Если ГАИ будет саботировать этот вопрос, увидите красную".

Предполагается, что для организации станции проверки технического состояния автомобилей предприятию необходимо обеспечить проведение техосмотра транспортных средств всех категорий и пройти аттестацию. После проведения диагностики станция будет самостоятельно выдавать талон о прохождении техосмотра, уведомляя об этом в электронном виде МВД. За выдачу талона без проведения техосмотра предлагается установить штраф в размере 1700 грн. "Сама проверка записывается на видео, которое хранится потом не менее двух с половиной лет. За ее уничтожение – ответственность вплоть до уголовной",– сообщил Михаил Бродский.

Предложенный порядок проведения техосмотра не предполагает подтверждения оплаты водителем всех наложенных штрафов и наличия полиса о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые требуются сейчас для получения талона. Однако наличие талона о прохождении техосмотра планируется сделать обязательным условием для заключения договора о страховании гражданской ответственности. Впрочем, участники рынка полагают, что эта норма никак не отразится на взаимоотношениях водителей и компаний. "Техосмотр и без того серьезно контролируется ГАИ. Следовало бы сохранить наличие полиса как условие прохождения техосмотра",– сказал Ъ председатель правления СК "Уника" Юрий Ефимов.

В департаменте ГАИ МВД пока не комментируют инициативу Госкомпредпринимательства: "Сначала наши специалисты должны оценить, соответствуют ли эти предложения законодательству и будут ли они удобны людям". Сами же автомобилисты восприняли законопроект неоднозначно. В частности, гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко полагает, что существующий порядок проведения техосмотров должен быть немедленно отменен, однако опасается, что предлагаемые изменения приведут к значительному повышению стоимости диагностики. "Затратная обязательная видеозапись докажет лишь то, что автомобиль находился на станции, а не то, что он исправен. В то же время нет никакой уверенности, что процедура аттестации станций будет прозрачной",– объяснил Ъ господин Назаренко. По его мнению, в случае сохранения техосмотров правом их проведения следует наделить все станции технического обслуживания.


Александр Зворский, Николай Максимчу, КоммерсантЪ

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: