Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Декабрь » 7 » 16:58

Правила дорожного движения обновили: топ-10 изменений в ПДД

07 Декабря 2020 1168 5.0 0
Правила дорожного движения обновили: топ-10 изменений в ПДД

Правительство, постановлением от 11 ноября 2020 г. № 1105,  утвердило изменения в Правилах дорожного движения. Постановление уже вступило в силу.

Что изменилось?

1. Инструкторы по вождению теперь обязаны пристегиваться ремнями безопасности, если за рулем ученик. Ученики смогут практиковаться на дороге только если у них нет противопоказаний к обучению, подтвержденных медицинской справкой.

2. Мотоциклы с боковым прицепом относятся к категории А, а не B1.

3. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной, должны использовать светоотражающие элементы (ленту, наклейку, жилет и т.п.) или быть в одежде, что имеет светоотражающие элементы, для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения.

4. Пассажиры, пользуясь транспортным средством, должны пользоваться средствами пассивной безопасности (подголовниками, ремнями безопасности, где их установка предусмотрена конструкцией), а пассажиры с инвалидностью, могут не пользоваться ими только если их физиологические особенности делают невозможным пользование.

5. На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств позволили движение велосипедистов.

6. Теперь все транспортные средства (за исключением автобусов), которые используются для обучения (а не только автомобили) должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления (в случае если конструкция транспортного средства предусматривает педаль сцепления), акселератора (в случае если конструкция транспортного средства допускает возможность оборудования такой педалью) и торможения, зеркалом или зеркалами заднего вида для специалиста по подготовке водителей.

7. Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, кроме случая закрепления заднего номерного знака на дополнительном оборудовании, которое предназначено для временной перевозки багажа или груза, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистые и достаточно освещены.

8. Опасные грузы теперь обозначаются вместо "Информационной таблицы опасного груза" знаком "Табличка оранжевого цвета". Также обновлено Таблички к дорожным знакам с опасным грузом.

Табличка 7.5.8

9. Полоса для движения маршрутных транспортных теперь предназначена также для движения велосипедистов, если движение такой полосой осуществляется попутно общему потоку транспортных средств. Водителю, который поворачивает направо на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, отделена прерывистой линией дорожной разметки, разрешено выполнять поворот с этой полосы. В таких местах разрешается также заезжать на нее во время выезда на дорогу и для посадки или высадки пассажиров у правого края проезжей части.

10. Дорожный знак 1.40 "Конец дороги с усовершенствованным покрытием" будет выглядеть по-новому.


Знак 1.40 "Изменение покрытия"
 


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: