Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Февраль » 9 » 15:17

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля?

09 Февраля 2023 619 0.0 0
Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля?

С развитием технологий постоянно улучшаются характеристики выпускаемых ныне светодиодных или Led-ламп. Некоторые из моделей, к примеру, автолампы осрам уже могут конкурировать с другими типами приборов по качеству освещения. Поэтому многие автомобилисты ищут возможности для замены стандартных приборов на led. Это связано с высоким уровнем экономичности и долговечности светодиодных устройств.

Однако такая замена в системе освещения автомобиля связана с рядом трудностей. Конструкции фар большинства моделей авто ориентированы на использование галогеновых ламп. Соответственно этому, оптическая система фар не рассчитана на использование других типов ламп без их переоборудования и регулировки. Именно это вызывает трудности у автовладельцев. Поэтому за консультацией лучше обратиться к специалистам на странице. Попробуем здесь разъяснить все нюансы, касательно замены стандартных типов ламп на их led-аналоги.       

Особенности установки светодиодных автоламп

Производители светодиодов хорошо знают о возникающих проблемах при замене стандартных осветительных приборов на led. Это заставляет их искать решения по устранению всех препятствий. Перечислим наиболее узкие места нестыковок, возникающие при замене ламп в большинстве моделей авто:

  • Несоответствие светодиодов требованиям автомобильной системы CAN BUS;
  • Значительный размер диодов в случае их большой мощности;
  • Оптическая система фар не адаптирована для работы с led-приборами;
  • Необходимость использования переходников для установки ламп.

Рассмотрим детальнее каждое из указанных выше препятствий.

Несоответствие требованиям CAN BUS

CAN BUS – это интерфейс бортовой сети автомобиля для управления подключенными к ней электронными устройствами. Эта система в автоматическом режиме сканирует все устройства на предмет их работоспособности и затем выдаёт соответствующие сообщения. Все стандартные осветительные приборы имеют необходимые электронные блоки для сообщения с CAN BUS. Однако в большинстве моделей светодиодов они отсутствуют.

Существует два варианта решения проблемы:

  • Искать модели диодов, поддерживающих CAN BUS;
  • Дополнительно монтировать резисторы для имитации наличия блока.

Очевидно, второй вариант менее надёжен, а значит, нежелателен.

Значительный размер диодов

Существует прямая зависимость между мощностью лампы и интенсивностью её светового потока. Это же касается и led. Для необходимости получить световой луч большой интенсивности приходится применять дополнительные системы охлаждения корпуса приборов. Для маломощных ламп с мощностью до 20 Вт достаточно одного радиатора охлаждения. Для автоламп основного света авто с мощностью 30-40 Вт необходима установка кулера (вентилятора). Для светодиода это означает значительное увеличение его размеров. В результате диод просто не помещается в фары авто, не рассчитанные на такие размеры.

Решением проблемы здесь может быть установка автолампы осрам меньшей мощности, которые имеют меньшие размеры. Однако световой луч при этом будет иметь меньшую интенсивность.     

Оптическая система фар не адаптирована

При производстве фар любой конструкции строго соблюдаются условия совместимости для работы с конкретным типом лампы. В случае использования других типов приборов, оптическая система становится разбалансированной и непригодной к работе. К примеру, если в рефлекторной фаре на внешнем стекле отсутствует рефлектор или рассеиватель, то световой луч диода не будет иметь правильно распределённой границы между светом и тенью. Это приведёт к ослеплению встречного транспорта, что, в конечном счёте, может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Решением здесь может стать кардинальное переоборудование конструкции фары с соответствующей регулировкой её оптической системы. Однако, это очень дорогое решение. Поэтому целесообразнее подобрать автолампу стандартной категории.    

Необходимость использования переходников

Для многих моделей авто, например, Ford Focus, Volkswagen Polo, Skoda Octavia и многих других светодиодные автолампы осрам можно установить только через переходник. Подбор таких переходников является сложной задачей и под силу лишь специализированным фирмам, об одной из которых можно узнать на странице. Даже если светодиод будет корректно установлен в фару, то всё равно необходима будет дополнительная коррекция её оптической системы, то есть, перенастройка.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: