Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Август » 7 » 17:06

Как установить патрубок интеркулера самостоятельно

07 Августа 2020 1032 5.0 0
Как установить патрубок интеркулера самостоятельно

Турбонаддув в современных двигателях запускает процесс сгорания топлива в максимально полных объемах. Интеркулер можно назвать важным элементом системы охлаждения. Он толкает сжатый воздух в патрубок, что, в свою очередь, уменьшает объем выхлопных газов.

Для чего нужен патрубок?

Этот элемент соединят интеркулер непосредственно с турбиной. Патрубок изготавливается из силикона и является уязвимой частью системы турбонаддува. Поэтому важно иметь запчасть в запасе и знать как ее устанавливать, чтобы не пришлось в критический момент бежать в магазин. Можно сделать онлайн заказ, например, в магазине avtoindustriya.com и положить патрубок в багажник. Длина этого элемента тоже имеет значение. Чем короче деталь, тем больший будет прирост к мощности двигателя.

Как определить неисправность патрубка?

Первым сигналом станет свист из-под капота, потом появится темный дым, а мощность двигателя уменьшится. Даже одно из трех “симптомов” будет достаточно для проведения проверки интеркулера.

Виды поломок:

  • негерметичность;
  • смещение детали;
  • следы масла на кольцах.

 

Очень сложно визуально оценить состояние патрубка, поэтому рекомендуется менять его с регулярностью раз в 3 года.

Замена патрубка своими руками

Для ремонта потребуется снять бампер автомобиля, затем интеркулер. Достаньте патрубок, обезжирьте его, пройдитесь по нему наждачной  бумагой. В случае разрыва (когда деталь лопается) расширьте трещину и залейте герметизирующий состав, наклейте бинт. Дайте трубке просохнуть. В инструкции обычно указывается пара часов, но рекомендуется выделять для просушки более длительный отрезок времени (например всю ночь).

В случае появления масляных колец исправьте причину выброса масла, а потом промойте водой патрубок. Когда же элемент просто срывает, нужно подтянуть хомуты. Если это не помогает, то замените патрубок, предварительно купив новую запчасть. Но стоит отметить, что при самостоятельной замене детали, вы не можете быть полностью уверенными в герметичности соединения.

При появлении первых признаков поломки сразу же проводите осмотр машины, потому что отсрочка ремонта может привести к серьезным осложнениям, исправление которых будет стоить приличных денег. Проверяйте раз в месяц качество соединительных трубок, на них не должно появляться масло (кроме пары капель). Но не стоит забывать и про осмотр других частей автомобиля.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: