Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Октябрь » 22 » 16:15

ГАИ хочет ужесточить штраф за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии

22 Октября 2009 2748 0.0 0
ГАИ хочет ужесточить штраф за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии
Госавтоинспекция предлагает повысить в Украине размер штрафа до 10 тыс. грн за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Об этом сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Мы подготовили законопроект, который предусматривает повышение штрафа в размере 500-600 прожиточных минимумов, а это около 8-10 тысяч гривен", - сказал он.

При этом Коломиец подчеркнул, что уплата такого штрафа предусматривается, если ДТП с участием автомобиля, водитель которого находился в нетрезвом состоянии, было без тяжелых последствий.

Он также подчеркнул, что в законопроекте предусмотрена норма, согласно которой за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии могут лишать прав сроком до 3 лет.

Кроме того Коломиец сообщил, что штрафовать за непрохождение техосмотра автомобилей в назначенные сроки сотрудники правоохранительных органов начнут со второй половины января 2010 года.

"Учитывая праздники... мы решили, что санкции будут применяться с конца января - начала февраля (2010 года)", - сказал он.

По словам Коломийца, на данный момент техосмотр автомобилей в Украине прошло около 60% транспортных средств.

Вместе с тем, по его словам, до конца текущего года необходимо проверить еще около 40% автомобилей (около 20% от общего количества транспортных средств в месяц).

Как отметил начальник департамента ГАИ, стоимость прохождения данной услуги в представительствах ГАИ в регионах составляет: в Киеве - 181 грн., а в других регионах - 103 грн.

"Как мы видим, это не такие уж большие суммы и люди вполне способны их оплачивать", - сказал он.

При этом Коломиец подчеркнул необходимость своевременного прохождения техосмотра водителями во избежание штрафов в дальнейшем.

Напомним, в ноябре 2008 года были существенно ужесточены штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Так, за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в размере 2550-3400 грн или лишения прав на 1-2 года.

По материалам: Интерфакс-Украина

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: