Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 9 » 15:29

До конца текущего года построят свыше тысячи дорог - Укравтодор

09 Июня 2011 1882 0.0 0
До конца текущего года построят свыше тысячи дорог - Укравтодор
В текущем году в Украине будет ведено в эксплуатацию полторы тысячи дорог общего пользования, заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Владимир Демишкан.

По его словам, Укравтодору на строительство и капитальный ремонт дорог общегосударственного значения выделено 4,8 млрд грн, в том числе 2,6 млрд грн - на строительство и ремонт дорог в рамках подготовки к Евро-2012.

"Есть проблемы, которые пересекаются с вопросами выполнения работ на коммунальных дорогах. Это касается тендерных процедур, которые задерживают работу", - сказал чиновник, отметив, что правительством приняты решения, которые в ближайшее время урегулируют эти вопросы.

В частности, Демишкан сообщил, что в июне-августе будет введено в эксплуатацию много объектов: развязка в Житомирской области, подъезды к городу Киеву, также автодороги в направлении Москвы, транспортные развязки в Одесской области и другие объекты.
Между тем, добавил он, задержки с проведением работ на дорогах коммунальной собственности связаны со сложными тендерными процедурами.

"Есть проблемы, которые законодательно пересекаются с выполнением работ. Они касаются тендерных процедур, которые задерживают работу на дорогах коммунальной собственности. Сегодня принято решение и в ближайшее время этот вопрос будет урегулирован", - сказал Демишкан.

По его словам, тендерные процедуры планируется завершить к 16 июня текущего года. "Я думаю, все работы до конца июля будут выполнены", - сказал глава Укравтодора.

В то же время, Демишкан сообщил, что правительство разрешило Укравтодору привлечь в 2011 году кредит на 3 млрд грн под государственные гарантии. "Решение принято неделю назад", - сообщил глава компании.

Он уточнил, что Укравтодор рассчитывает в следующем году привлечь еще один кредит Всемирного банка для продолжения работ на дороге Киев-Харьков-Довжанский от Лубен до Полтавы.

"А в этом году - от Полтавы до Харькова из этих 3 млрд грн на направление Палтава-Харьков-Словянск-Донецк. И мы тогда связываем кольцо к Евро-2012", - сказал чиновник.

Напомним, что Всемирный банк и Укравтодор 21 апреля 2009 года подписали соглашение о предоставлении Госслужбе автодорог кредита на сумму $400 млн для реконструкции участка дороги Киев-Харьков-Довжанский от Борисполя до Лубен. Проект реализуется в настоящее время.

Как сообщалось, вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников выступает за привлечение иностранных компаний, имеющих опыт эксплуатации дорог в западных странах, для содержания автомобильных дорог в Украине.

По материалам:УНИАН

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: