Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июль » 14 » 15:28

BMW открыла виртуальный музей гоночных автомобилей

14 Июля 2011 2286 0.0 0
BMW открыла виртуальный музей гоночных автомобилей
Компания BMW запустила сайт, на котором собраны все существующие гоночные автомобили, раскрашенные в рамках совместной работы со знаменитыми художниками.

На открытом сайте виртуального музея BMW можно просмотреть фотографии, прочитать описания, а также увидеть видеоролики, посвященные каждой из авторских моделей баварского концерна.

По словам Билла МакЭндрюса, главы BMW Group по корпоративной стратегии и коммуникации, в то время как реальные авторские автомобили выставлены отдельно в разных музеях мира, на открытом сайте можно просмотреть всю коллекцию полностью.

Первая авторская модель BMW появился в 1975 году - ею стала BMW 3.0 CSL, оформлением которой занялся Александр Калдер. Последний же на сегодня экспонат из представленной коллекции был создан в 2010 году Джефф Кунс. Всего коллекция насчитывает 17 гоночных автомобилей, многие из которых участвовали в соревнованиях на выносливость, которые проходят на трассе в Ле-Мане.

Впервые, идея оформить гоночную машину с участием знаменитых художников подал аукционер и автогонщик Эрве Пулен. Впоследствии, с BMW сотрудничали Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Роберт Раушенберг, Олаф Элиссон и другие. Все авторские работы после завершения мирового турне, с 25 сентября 2011 года будут собраны вместе в музее BMW в Мюнхене.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: