Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июнь » 4 » 19:25

В 2009 году ЗАЗ выпустит меньше автомобилей, чем в предыдущем

04 Июня 2009 2076 5.0 0
В 2009 году ЗАЗ выпустит меньше автомобилей, чем в предыдущем
Запорожский автомобилестроительный завод, входящий в корпорацию УкрАВТО, как ожидается, в текущем году выпустит около 80 тыс. автомобилей (в 2008 году - 252,5 тыс. авто), сообщил почетный президент корпорации УкрАВТО, нардеп от БЮТ Тариэл Васадзе.

"Если ситуация чуть изменится в лучшую сторону, надеемся и, что сможем произвести до 100 тыс., но реально - около 80 тыс. автомобилей", - отметил Васадзе.

При этом он подчеркнул, что сегодня корпорация активно развивает экспорт произведенных на ЗАЗе автомобилей.

По словам Васадзе, ЗАЗ сегодня активно экспортирует и поставляет автомобили в Россию и другие страны СНГ.

"Сегодня, например, были партнеры из Азербайджана, поставляем также машинокомплекты в Египет", - сообщил президент УкрАВТО. Касаясь прогнозов объема украинского авторынка, Васадзе предположил, что эта цифра составит около 200 тыс. ед.

Вместе с тем он добавил, что в мае текущего года в целом по рынку продано около 10,5 тыс. легковых авто, тогда как в мае 2008 года "только УкрАВТО продала 26 тыс.".

В настоящее время ЗАЗ выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Lanos, Sens, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили ТАТА, JAC, автобусы I-Van на шасси ТАТА, запасные части для автомобилей.

Напомним, в январе-апреле текущего года ЗАЗ, работая в односменном режиме, выпустил 16,3 тыс. автомобилей и автобусов – в 6,3 раза меньше, чем за тот же период 2008 года (всего в Украине за этот период выпущено 23,535 тыс. автомобилей и автобусов).

В то же время со второго полугодия, в том числе с учетом некоторого оживления кредитования, завод ожидает оживления производства и перехода на полуторасменный режим работы.

Как сообщалось, несмотря на спад автопродаж почти на 80%, крупнейший игрок на рынке - корпорация УкрАВТО - в I квартале смогла получить 79,2 млн грн доналоговой прибыли.

По материалам: Интерфакс-Украина

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: