Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Январь » 20 » 01:32

Какие авто чаще воруют на запчасти

20 Января 2012 2973 0.0 0
Какие авто чаще воруют на запчасти
К сожалению, с наступлением весеннего потепления случаи угона автомобилей учащаются. Правоохранители советуют: не скупитесь на хорошую сигнализацию.

Напомним, в селе Дублянах Жолковского района преступники создали целую инфраструктуру по разборке угнанных машин "Дэу". На момент задержания членов группировки там нашли более 10 углу-бран авто. "Почему преступники похищали автомобили именно этой марки?", - Спрашиваю у старшего инспектора по особым поручениям областного УГАИ Виталия Гапчича. - "Наверное, потому, что сервисная база для этих машин развита слабо, вот преступники и" вырезали Автозапчасти с ворованных Ланосов "на продажу, - говорит он. - Сейчас первое место среди похищенных авто занимают "Фольксвагены". Чаще всего воруют с первой до пяти часов ночи, "любимые" дни воров - с понедельника по четверг. Больше автомашин воруют с улицы ".

Существует несколько распространенных способов, с помощью которых воры "седлают" "железных коней". Господин Виталий рассказал, что самым популярным является банальный шантаж. Преступники воруют машину, а затем требуют у владельца выкуп. Если бы водители чаще обращались в милицию, вымогателей поймали бы по горячим следам. Не новый прием - махинация со страховками. Новенькое авто сначала страхуют, а потом владелец инициирует его "похищения". Страховая компания выплачивает "пострадавшему" деньги, а тот впоследствии перепродает свое якобы пропавшее авто. И наиболее "прогрессивной" считается кража "на ходу": пока безопасный водитель идет открывать дверь гаража, ловкие похитители садятся за руль и спокойно уезжают. Вытягивайте ключ из замка зажигания ...

"Водителям следует помнить несколько основных правил безопасности, - рассказывает Виталий Гапчич. - Не оставляйте открытыми двери авто, окна, вытаскивайте ключ из замка зажигания. Старайтесь не оставлять водительские права, документы в салоне своего авто.

Машину с документами намного легче "сплавить", чем без них. Ставьте на свой автомобиль хорошую сигнализацию и сразу несколько "секреток". Нынешние "профессионалы" легко сломают одну "сигналку", а если их будет несколько - скорее всего не станут с ними "возиться". В страховой автомобильной компании говорят, что сейчас все больше водителей страхуют свой автомобиль. Больше всего - от похищения. Обязательно берите чек с платных автостоянок. В случае несчастного случая работники стоянки будут нести материальную ответственность.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: