Авто Журнал » Статьи » Пятница, 16 Апреля 2021 15:04

ОСАГО в Украине: особенности оформления, размеры страхового покрытия

ОСАГО в Украине: особенности оформления, размеры страхового покрытия

Сразу же после покупки или принятия в дар авто, независимо от его параметров, каждый украинский водитель обязан иметь при себе действительный полис обязательного страхования автогражданской ответственности (далее – ОСАГО), оформленный непосредственно на его транспортное средство. В Украине страхование ОСАГО с 2005 года регулируется на законодательном уровне.

Эксплуатация любых наземных транспортных средств без полиса ОСАГО запрещена. Кроме этого, игнорируя страхования ОСАГО, автовладелец рискует столкнуться с огромными расходами, связанными с нанесением ущерба третьей стороне в ДТП. Более детально с условиями страхования ОСАГО можно ознакомиться здесь.

Как оформить «автогражданку» в 2021 году

Все автовладельцы Украины имеют возможность оформить «автоцивилку» онлайн, получив полис в электронном виде. Документ можно распечатать, однако и электронный полис является действительным. Все номера выданных полисов фиксируются в базе данных МТСБУ. На сайте МТСБУ можно проверить на действительность любой полис ОСАГО.

Оформить документ можно на срок от нескольких дней до 12 месяцев. Для получения страховки необходим паспорт гражданина Украины и ИНН. На цену полиса влияют многочисленные факторы:

  • Объем двигателя ТС;
  • Место регистрации автомобиля;
  • Льготы у автовладельца;
  • Коммерческое использование транспортного средства, например, в службе такси;
  • Размер франшизы.

Заказать можно как обычную, так и расширенную «автогражданку». Обычное ОСАГО покрывает убытки в пределах:

  • 130 000 грн за ущерб имуществу;
  • 260 000 грн за ущерб жизни и здоровью.

Купив расширенную обязательную автостраховку, лимит можно расширить, увеличив размер покрытия на 200 000 – 1 000 000 грн.

Обратите внимание! Страховка покрывает ущерб, нанесенный не владельцу полиса, а третьей стороне, которая пострадала в ДТП, случившемся по вине владельца ОСАГО.

Оформление ОСАГО в СК «Країна»

Оформляя полис «автогражданки» в известной страховой компании «Країна», клиент может воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета стоимости услуги. В 2021 году компания предлагает своим клиентам качественный онлайн-сервис, позволяющий получить полис в течение нескольких минут. Оформить страховой полис можно как на сайте СК «Країна», так и на сайте компаний-партнеров (точный перечень подан на официальном сайте). Мы гарантирует круглосуточную информационную поддержку и профессиональную помощь при наступлении страхового случая по ОСАГО.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 29 Марта 2024