Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июль » 11 » 20:58

Замена ремня ГРМ: как и когда нужно менять?

11 Июля 2020 883 5.0 0
Замена ремня ГРМ: как и когда нужно менять?

Синхронизация функционирования клапанов и поршней двигателей возможна за счет одновременного вращения распредвала и коленвала, что обеспечивается ремнем газораспределительного механизма. Он также активирует работу масляного насоса и водяную помпу из системы охлаждающего контура. Выход из строя ремня ГРМ ведет к потере работоспособного статуса транспортного средства.

Что такое ремень ГРМ

Внешне ремень выглядит как резиновое кольцо замкнутого контура. В зависимости от вида транспортного средства оно может иметь различные диаметры, что нужно учитывать, если планируется замена грм. Изделие изготавливается из резиносодержащих материалов, обеспечивающих его бесшумную работу. Несмотря на армированную структуру и высококачественный базовый материал, ввиду постоянного воздействия силы трения, ремень может порваться. Поэтому нужно следить за его состоянием и своевременно проводить замену.

Когда требуется замена ГРМ

Ремень ГРМ полноценно выполняет свои функции 50000-100000 км. Точная цифра определяется моделью транспортного средства. На фактор изнашивания также оказывает влияние режим эксплуатации автомобиля. Не стоит ожидать обрыва ремня, следует обеспечивать его замену при первых признаках проблемы:

  • разрушенные зубья;
  • потертости;
  • попадание масла на поверхность – оно разрушает резину;
  • неуверенный запуск и работа двигателя;
  • проблемы с системой зажигания, обусловленные шумной работы двигателя с эффектом детонации и выхлопами черного дыма.

Замене подлежат ремни, если они не менялись более пяти лет и отсутствуют признаки, при которых требуется срочная замена детали. Даже если машина не эксплуатировалась, резина со временем потеряла свои прочностные характеристики.

Что будет если своевременно не заменить ремень

При отсутствии реакции автовладельца на первые признаки неприятностей от ремня, следует рассчитывать на его обрыв. В таком случае машина теряет способность двинуться с места. На некоторых моделях авто можно ожидать усугубление ситуации за счет деформации и поломки прилегающих деталей.

Выводы

При выборе модели ремня, следует ориентироваться на качественные модификации, соответствующие конкретной модели авто. Не стоит экономить на этом изделии, поскольку от его работоспособности зависит функционирование других элементов и структур, а обрыв ремня часто приводит к выходу их из строя, что увеличит сумму ремонта.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: