Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июнь » 27 » 14:14

Энергоаккумулятор: как отремонтировать, разобрать и растормозить?

27 Июня 2020 1129 0.0 0
Энергоаккумулятор: как отремонтировать, разобрать и растормозить?

Причин для поломки энергоаккумулятора (дискового тормоза) предостаточно, к наиболее распространенным относятся следующие:

  • повреждения от ударов или износ корпуса, в ходе использования образуются так называемые раковины, нарушающие герметичность камеры и мешающие в том числе и ремонтировать его;
  • неисправности или износ и порыв дисковой мембраны, из-за этого также приходится ремонтировать узел;
  • неисправности элементов соединений в крышке.

Стоит обратить внимание! Обслуживать узел, например протягивать болты крепления крышки, что обеспечивает продление срока службы, предотвращать опасные внештатные ситуации за рулем, которые могут приводить к авариям, можно в условиях гаража или в полевых условиях, но эти работы полностью исключают ремонт пневмосистемы вашего транспортного средства вне сервис-центра. 

Можно ли самому выполнить разборку энергоаккумулятора?

Лучшее место для ремонта - это конечно сервис, но что, если прямо в пути произошла поломка  – тогда его можно отремонтировать вне сервис-центра, на месте. Последовательность инструкций для ремонта энергоаккумулятора следует строго соблюдать. 

Прежде всего нужно демонтировать узел с места его установки, дальше нужно совершить следующие действия:

Снимите верх энергоаккумулятора. Отодвиньте в сторону шланг подачи воздуха  – это позволит вам проще удалить стопорное кольцо толкателя, расположенное сзади, после разбора подпятника. В заглушке нет необходимости. 

Затем откройте подачу воздуха. Погрузите толкатель, чтобы освободить возможность работать со стопорным кольцом. Лучше всего иметь самодельный крючок или зацепку, которой удобно удалить стопор. Затем очистите паз от грязи. Теперь нужно закрыть воздушную подачу. 

Снимите необходимый узел.

Вам нужно отвинтить четыре крышки из восьми у болтов меньшей длинный. Затем их заменяют уже длинными болтами с контргайкой и гайкой (соответствующая длинна от 120 мм). Теперь открутите оставшиеся четыре болта меньшей длинны.

Медленно и аккуратно разжимайте рабочую поверхность, отпуская длинные болты. При таком порядке разборки вам не нужны специальные стендовые поверхности.

Замените или восстановите поврежденные детали. Порядок сборки у энергоаккумулятора обратный.

Внимание! Если вы проводите ремонт в гараже, вам нужно использовать не большие болты, а тиски или токарный станок. Крайне важно соблюдать правила безопасности – из-за неверного порядка действий крышка может выстрелить, опасно травмируя окружающих.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: