Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Август » 10 » 09:08

Устройство легкового прицепа

10 Августа 2023 301 0.0 0
Устройство легкового прицепа

Прицеп – это полезное дополнение к автомобилю. Он позволяет перевозить габаритные вещи, актуален в повседневном использовании, путешествиях, сельском хозяйстве, коммерческой деятельности.

Основными элементами кузова выступают:

  • кузов;
  • рама;
  • дышло;
  • тормозная система;
  • подвеска;
  • ходовая часть.

Кузов

Кузов состоит из металлической платформы и бортов. Чаще всего он изготавливается из оцинкованной стали.  Борта соединяются друг с другу защелками. Обычно откидываются только 2 борта – передний и задний, чтобы было удобно перевозить длинные грузы. Также существуют модели, у которых складываются все борта. Есть и варианты, позволяющие наклонять кузов по подобию самосвала.

Рама

Рама является основным несущим компонентом кузова. Она соединяет кузов, дышло, подвеску в единое целое. Изготавливается рама из прочного материала. Составные элементы соединяются между собой посредством болтов, сварки. Сварные швы должны быть герметичными и не иметь дефектов, иначе это чревато вибрационными, усталостными разрушениями.

Дышло

Дышло крепится спереди рамы, имеет форму буквы «V». Дышло соединяет прицеп с автомобилем. Конструкция дышла прицепа предполагает наличие:

  • подставки – выступает в качестве опоры, способствует удержанию прицепа в горизонтальной плоскости при отсоединении от транспортного средства, ее роль чаще все выполняет опорное колесо;
  • страховочная цепь, трос – предупреждает отсоединение прицепа в случае поломки узла сцепки;
  • узел сцепки – обеспечивает соединение фаркопа машины и дышла, комплектуется замочным механизмом.

Существуют выдвижные дышла. Они позволяют транспортировать длинномерные изделия.

Подвеска

Подвеска отвечает за контакт с дорожной поверхностью, поглощает вибрации и удары. Прицепные подвески делятся на:

  • торсионную или резино-жгутовую – независимая, имеет простую конструкцию, большой ресурс эксплуатации, не нуждается в регулярном обслуживании;
  • рессорная – отличается длинным ходом, ремонт и обслуживание трудоемкие;
  • пружинная – превосходит все остальные типы по ходу, но нуждается в постоянном ТО.

Производители также предлагают комбинированные варианты, например, существует пружинно-рессорная подвеска.

Тормозная система

Многие легковые прицепы имеют собственный тормоз. Отсутствие тормозов допускается только в моделях с общим весом не более 750 кг. Привод тормоза может быть гидравлическим, тросовым и механическим.

Тормоз прицепа бывает:

  1. Инерционным. Связан с тормозной системой транспортного средства посредством узла сцепки. При нажатии на тормоз автомобиля, автомобиль начинает замедляться и возникает инерционная реакция. Она воздействует на тормозной механизм прицепа и способствует его замедлению. Во время движения назад инерционный тормоз необходимо отключать.
  2. Аварийный. Нужен для остановки прицепа при случайном отсоединении от авто на скорости. Конструкция состоит из страховочного троса, который подключен к колесному приводу.
  3. Стояночный. Предупреждает произвольное движение прицепа на стоянке. Работает по аналогии с ручным тормозом.

Исправная тормозная система – залог безопасности дорожного движения и сохранности груза.

Ходовая часть

Легковые прицепы бывают с 1 и 2 осями. Первые имеют наибольшее распространение, отличаются большой маневренностью. Прицепы с 2 осями предполагают смещенный центр тяжести, обладают повышенной устойчивостью и мощностью.

Ходовая часть также включает ступичный узел, колеса. Колеса могу располагаться под днищем, либо выходить за кузов. Во втором случае кузов оснащается крыльями для предупреждения вылета дорожного мусора и грязи. Для лучшей устойчивости и езды на скорости рекомендованы широкие покрышки.

В состав кузова также могут входить габаритные огни, розетка для подключения к бортовой сети и т.п.

Легковой прицеп существенно расширяет функциональность автомобиля, но важно подбирать подходящую модель. Она должна соответствовать условиям эксплуатации и подходить по весу и габаритам к имеющемуся транспортному средству.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: