Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Июль » 6 » 14:18

Для чего в катализаторе ценные металлы

06 Июля 2023 373 0.0 0
Для чего в катализаторе ценные металлы

Катализаторы на автомобилях выполняют довольно важную роль. Они очищают выхлопные газы и делают машину более безопасной для окружающей среды. Деталь работает по принципу фильтра и состоит из корпуса и мелких сот, в которых и задерживаются токсические вещества, выходящие из двигателя. Как происходит очищение выхлопных газов? Для этого используются ценные металлы. Именно они являются тем самым каталитическим слоем.

Высокая концентрация родия, платины или палладия позволяет продать даже изношенную деталь. скупщики предлагают выгодную стоимость и лояльные условия, особенно для оптовых заказов. Ознакомиться с услугой скупки катализаторов можно на сайте katalizatory.kiev.ua.

Вне зависимости от того, какую марку и тип запчасти вы используете, окончательная ее цена будет зависеть главным образом от количества ценных металлов, которое осталось после эксплуатации.

Как работают ценные металлы в катализаторах авто

В корпусе катализатора находится несколько цилиндрических катушек. И в каждой из них проводится отдельная реакция, способствующая очищению выхлопных газов. Внутри корпуса спрятаны соты, которые могут изготавливаться из металла или керамики. А уже непосредственно в слотах находятся ценные металлы. Чаще всего это родий, палладий и платина. Однако в некоторых случаях производители используют золото.

Металлы способны буквально очищать выхлопные газы. Химические реакции происходят непосредственно в самих сотах. Таким образом на выходе токсические вещества преобразуются в азот, углекислый газ или водяной пар.

Как сохранить высокую концентрацию ценных металлов

Изношенные катализаторы сегодня можно выгодно продать. Однако стоимость их будет зависеть в первую очередь от количества ценных металлов, которые сохранились на поверхности после использования запчасти. Поскольку платина, родий и палладий являются основными участниками очищения выхлопных газов, их количество на поверхности сот со временем становится меньшим.

Однако можно постараться сохранить довольно высокую концентрацию. Есть ряд факторов, которые приводят к чрезмерному истиранию ценных металлов с поверхности катализатора:

  • Агрессивное вождение. Дает нагрузку на двигатель и от него – на катализатор. Именно поэтому на спортивных машинах фильтры ломаются чаще.
  • Вождение по плохо обустроенным дорогам. Может приводить и к механическому повреждению детали: появлению трещин и сколов, которые снижают концентрацию ценных металлов.
  • Использование некачественного топлива, которое еще больше загрязняет катализатор и портит внешний его слой.

Определить точную концентрацию ценных металлов можно только проведя спектральный анализ запчасти. Для этого используется специальное оборудование, которым подсвечивают деталь со всех сторон или после тщательного ее измельчения в порошок. Так удается установить справедливую и точную цену катализатора.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: